Существуют ли сейчас государства-марионетки?

Существуют ли сейчас государства-марионетки?

Марионеточные государства создавались и создаются в интересах некоторых стран, иногда служат убежищем для свергнутых политических режимов . Такие государства не находятся в состоянии полного суверенитета, их политический и экономический курс диктуется иностранным государством.   

Только Россия создала пять, непризнанных государств с признаками марионеточных: это Южная Осетия, Абхазия, Приднестровье, ДНР, ЛНР. Лидер по марионеточным непризнанным государствам Сомали там таких государств целых шесть: Химан и Хеб, Сомалиленд, Пунтленд, Джубаленд, Авдаленд, Азания. В Пакистане два: Азад Джамму и Кашмир, Вазиристан. Так же марионеточными государствами  можно считать и Тайвань (КР), Нагорно Карабахскую Республику.

Конечно, в таких государствах населению не говорят о том, что они живут в марионеточном государстве, напротив, рассказывают о самоопределении и независимости.

Говоря про историю, неоднократно были созданы государства марионетки.  Как правило,  это происходило во время больших военных конфликтов.  

Одним из ярких примеров являлась часть Франции во второй мировой войне. Режим Виши́ (фр.le régime de Vichy) или Вишистская Франция (официальное название Французское Госуда́рство(фр.l'État français) — коллаборационистский режим в Южной Франции, появившийся после поражения Франции в начале Второй мировой войны и падения Парижа в 1940 году. Одновременно Северная Франция и атлантическое побережье были оккупированы нацистской Германией с согласия Вишистского правительства. Режим существовал с 10 июля 1940 по 22 апреля 1945 (де-факто до 25 августа 1944). Официально придерживался политики нейтралитета, но фактически проводил политику в интересах стран «оси».

Конечно само правительство отрицало,  что оно "марионеточно". В то же время часть французов вело борьбу как с окупантами,  так с их наймитами. И уже после ВМВ французское общество осудило тех кто сотрудничал с немцами.  



Государство марионетки страны История

Stassuno

15 янв 2019 в 13:37

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев