Сущность политики меркантилизма

Сущность политики меркантилизма

Нам часто приходится слышать о противостоянии либерализма и меркантилизма, который принято считать первой школой политической экономики. С понятием либерализма проблем обычно не возникает, а вот второй термин часто вызывает вопросы по поводу своего значения. В этой статье мы попробуем разобраться, что же такое меркантилизм и в чем заключается сущность его политики.



Понятие меркантилизма

Распространение доктрины меркантилизма является одной из основ экономики. Если говорить кратко, меркантилизм - это экономический национализм с целью построения богатого и могущественного государства. Один из основоположников экономической теории как науки, Адам Смит, ввел термин «торговая система», чтобы описать систему политической экономии, которая стремилась обогатить страну, ограничивая ее импорт и поощряя экспорт. Эта система доминировала в экономической мысли и политике Западной Европы с 16 до конца 18 веков. Ее целью было достижение «благоприятного» торгового баланса, который принес бы в страну золото и серебро, а также поддержание внутренней занятости населения. Большая часть меркантилистской политики была результатом отношений между правительствами разных стран и их торговыми классами. Эта политика принимала разные формы. Внутри страны правительство выделяло капитал новым отраслям, устанавливало монополии на местных и колониальных рынках и предоставляло титулы и пенсии успешным производителям. В торговой политике правительство помогало местной промышленности, вводя тарифы и запреты на импорт товаров, конкурирующих с местными производителями. Правительство также запрещало эмиграцию квалифицированной рабочей силы, которая позволила бы иностранным государствам и даже колониям родной страны конкурировать в производстве промышленных товаров.

Битва за золото

В сущности меркантилизма лежит «бульонизм»: идея о том, что единственным истинным показателем богатства и успеха страны является количество золота, которое у нее есть. Если бы в одной стране было больше золота, чем в другой, это было бы обязательно лучше. Считалось, что его накопление необходимо для сильного и могущественного государства.



Сущность политики меркантилизма

Пути национального процветания

Хотя большинство богатых стран мира по-прежнему привержены свободной торговле сегодня, темы меркантилизма часто встречаются в дискуссиях об экономической политике. Китаю и Германии часто завидуют за их положительное сальдо торгового баланса или рассматривают как экономические модели. Президент Барак Обама сделал удвоение американского экспорта одной из главных политических целей. Часто такой взгляд на мировую экономику коренится не столько в величии национального меркантилизма, сколько в сосредоточении на полной занятости, в то время как многие страны страдают от недостаточного спроса и высокого уровня безработицы.

Осуществление меркантилизма

  • Тарифы на импорт: введение высоких налогов на импортируемую готовую продукцию и очень низкие или нулевые налоги на импортируемое сырье.
  • Экспортные тарифы: введение низких или нулевых налогов на экспортируемую готовую продукцию и высокие налоги на экспортируемое сырье.
  • Рынки: поиск новых рынков для товаров, производимых дома. Таким образом, спрос на товары, произведенные дома, может быть искусственно увеличен.

Конечная цель заключается в увеличении внутреннего производства и сокращении безработицы в стране.

Сущность политики меркантилизма
меркантилизм золото экономика интересное термины

mari_maria_frolova

3 мар 2019 в 0:11

Оставить комментарий
Комментарии (2)
Yuri

3 мар 2019 в 13:39

Может ли меркантилизм сегодня обеспечить процветание страны?
mari_maria_frolova

17 мар 2019 в 11:58

Все зависит от того, о какой конкретно стране мы говорим, я считаю. Но в целом, вполне может, так как меркантилисты делают уклон на производственный аспект экономики и считают, что для ее стабильности необходима стабильная система производства. При этом потребление поддерживается высоким уровнем занятости населения при адекватной заработной плате.