Суть пакта Молотова-Риббентропа

Суть пакта Молотова-Риббентропа

Накануне второй мировой войны в 1939 году вождь всех времен и народов выбирает в партнеры гитлеровскую Германию. Согласно секретному приложению к пакту о ненападении новоиспеченные союзники делят сферы влияния в Европе и создают «удобные» границы.

Годом ранее Мюнхенские соглашения заключаются без участия Страны Советов.

Все переговоры между Москвой с одной стороны и Парижем, Лондоном - с другой бесполезны. Обе стороны опасаются договора за своей спиной с нацистами. Кроме того, мешает требование Кремля обеспечить транзит войск через Польшу и Чехословакию. Поляки понимают, что, войдя на их территорию, красная армия может больше оттуда и не уйти.

При этом отношения с Германией у Союза ужасны. Пропаганда критикует Берлин, Гитлера и его агрессию. Но 20-ого мая новый министр иностранных дел Молотов сообщает послу германии: для успеха необходимы переговоры. Пропаганда затихает.

И 23-его августа министр иностранных дел Германии Риббентроп приезжает в Москву. На подлете к Москве самолет министра обстреливают Советские ПВО: не все военные части успели в спешке оповестить о прилете. Этот факт не помешает переговорам. Пакт заключен в 2 часа ночи следующего дня, но дату оставят неизменной – 23-его августа.

Наиболее интересные соглашения будут секретными, согласно им Финляндия, Эстония, Латвия (до северной границы Литвы) – советские; Польшу делят поровну по рекам Нарев, Висла и Сан.


  • · 1 сентября Гитлер нападает на Польшу и зоны интересов в действительности несколько изменяются. (см. Фото)
  • · 27-28 сентября союзники вновь встречаются в Москве, чтобы уточнить новые обстоятельства и обсудить территориальные приобретения.

Западные державы обескуражены подобным сближением, казалось бы, антагонистов. И даже «Ось» реагирует неоднозначно. Муссолини советско-германские планы одобряет, а вот Япония напротив. Токио ждал поддержки нацистов и счел пакт предательством (особенно в связи с конфликтом на Халхин-Голе).


В итоге Сталину не удастся всех обхитрить и 3 соглашение не состоится (Молотов прилетит к Гитлеру в Берлин в 40-ом году). Но фюрер больше не хочет ни с кем делиться, а уже через год он нападет на своего союзника.

Суть пакта Молотова-Риббентропа
История дипломатия война

ivanov081099

3 мар 2019 в 14:22

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
vitalik

3 мар 2019 в 14:28

Карта интересная, по ней все понятно
ivanova777

3 мар 2019 в 14:30

один из самых неудобных моментов в отечественной истории
Veazrum

5 мар 2019 в 10:26

Вся проблема в том, что мы пытаемся события бывшие до начала Второй мировой войны оценивать с позиций нравственного императива, выработанного на основе Нюрнбергского процесса и осуждения небывалых преступлений нацизма. В то же время до ВМВ отношение к нацизму было несколько иным. Более неоднозначным. Многие видели в нем выход из кризисного тупика, в котором оказалась Европа после Первой мировой войны... Сейчас невозможно сказать, как бы себя вели политики заключавшие Мюнхенский договор или Пакт о ненападении имей они дар предвидения хотя бы лет на пять вперед. А тогда они руководствовались целесообразностью текущего момента. Как и сейчас, впрочем...