Суворовская «Наука побеждать» применительно к бизнесу или делай то, что другие считают невозможным.

Суворовская «Наука побеждать» применительно к бизнесу или делай то, что другие считают невозможным.

Цитаты из книги О. Михайлова «Суворов»

​​​​​​​

Главное в Суворове – глубокий и острый ум, находившийся в удивительной гармонии с его стойким характером, железной волей и целеустремленностью. В созданной Суворовым системе первостепенное значение уделялось основам теоретической подготовки, специальным знаниям. Генералу необходимо непрестанное образование себя науками.

Свою разностороннюю общеобразовательную и специальную военно-теоретическую подготовку он дополнил многолетним опытом действительной службы в армии, пройдя путь от солдата до генералиссимуса. Пройденная им «долгая, тяжелая солдатская школа никаким дальнейшим опытом не заменялась».

Серьезное место отводил Суворов практическому опыту, многократно повторял мысль о том, что «только один глубокий в практике военачальник» способен добиваться успеха, чиня основанные на этом опыте «хитрые маневры», что «никакой баталии в кабинете выиграть не можно, и теория без практики мертва…»



В соответствии с основными принципами суворовской военной системы любой военный успех в конечном счете обеспечивался взаимодействием трех решающих факторов – глазомера, быстроты, натиска. Глазомер, по Суворову, умение быстро (мгновенно!) ориентироваться в обстановке, умение предвидеть планы противника и правильно оценить его силы, точно выбрать направление главного удара. Как позднее писал К. Клаузевиц «если совлечь с этого понятия то, что придает ему оттенок чрезмерно образного и ограниченного, то оно будет означать не что иное, как быстрое улавливание истины…». Отсюда одно из наиболее важных требований Суворова: «Не презирай никогда неприятеля своего, каков бы он ни был; старайся узнать его оружие и способ, как оным действует и сражается; исследуй силы и слабость его».



Полководец внушал своим подчиненным мысль о необходимости творческого подхода к вопросам организации боя и решительно выступал против рутины и косности.

В корне новым был разработанный Суворовым принцип распределения сил. Впервые в европейской практике ведения войн он стал сосредотачивать основные силы на главном участке сражения, добиваясь подавляющего превосходства над противником в направлении решающего удара и обеспечивая тем разгром его войск по частям.

Характерной чертой суворовской тактики было тесное взаимодействие в ходе сражения огня, маневра и завершающего удара холодным оружием (штыком). Быстрота действий, внезапность являлись одни из главнейших принципов в полководческом искусстве Суворова.

«Быстрота и натиск – душа настоящей войны», на войне «время дороже всего», не уставал внушать он войскам: «Одна минута решает исход баталии, один час успех компании, один день судьбы империи»; «Упущенное время – невозвратимая потеря».

Полагая время одним из основных факторов успеха, он в 1793 году писал: «Расчет времени есть главное правило ведения войны».

Внезапности Суворов достигал не только быстротой и скрытностью передвижения войск, но и появлением в самом неожиданном для противника месте. Не случайно он любил повторять: «Удивить – победить»; «Кто испуган, тот побежден наполовину; у страха глаза большие, один за десятерых покажется». «Быстрота и внезапность победоносны только при силе удара, требующей несокрушимой воли к победе и дружной цельности боя», что Суворов называл «натиском», расцениваемым в военном деле как «наивысшее напряжение сил в решительный момент боя».



В среде военных специалистов того времени широко бытовали представления о едва ли не решающей роли на войне случайностей – известна приверженность подобной точке зрения и Наполеона. В отличие от них Суворов искусно сочетал стремительность маневра, решительность действий с предусмотрительностью, тщательно продумывая возможные варианты развития событий. Военачальник … владычествует с помощью неусыпности и предусмотрения», - писал он в одном из своих военных наставлений. Правда, он не отрицал и роли случая, но полагал при этом, что подлинное искусство полководца «должно подчинить себе непредусмотренное стечение обстоятельств, и умение пользоваться ими в своих интересах, моментально овладевать ими»: «Фортуна имеет голый затылок и на лбу длинные висящие власы, лёт ее молниен, не схватя ее за власы – уже она не возвращается». «Управляй счастьем, - писал полководец, - один миг доставляет победу».  Суворов умел мгновенно воспользоваться случаем. Он всегда имел глубоко обдуманный расчет, всегда действовал с необыкновенной предусмотрительностью и не пренебрегал мерами предосторожности там, где они действительно были нужны».



Суворов всегда поощрял широкое проявление инициативы – от военачальника до простого солдата, полагал нужным в интересах дела ограничиваться принятием общего решения (генеральной диспозиции) и не входить «ни в какие подробности», так как, пока его указания дойдут до непосредственных исполнителей, обстановка может не раз измениться.

Вся суворовская система трех принципов – глазомера, быстроты, натиска, - органически включала в себя «требование творческого начала при практическом их применении». Сам полководец так определял наиболее важные черты своей победоносной тактики: «Вот моя тактика: отвага, мужество, проницательность, предусмотрительность, порядок, умеренность, правило, глазомер, быстрота, натиск, гуманность, умиротворение, забвение.



Теоретические взгляды Суворова на искусство ведения войн затрагивают и многие другие важные вопросы. В его решениях всегда превалирует «идея о необходимости смотреть на дело в целом».

Одна из главнейших заслуг Суворова состояла в воспитании русского солдата, когда под его началом солдат обретал веру в себя, свои силы и возможности, научаясь «хорошо понимать свой маневр». Главную основу его системы составляли «человек и духовная его сила», где именно «простой солдат есть один из главнейших факторов победы». Поэтому им было положено в основу строго целенаправленное боевое воспитание и обучение войск.  Весь процесс обучения войск Суворов подчинил основной идее – «развитию у солдата наступательного порыва и непреклонного стремления к победе над противником». Верное средство для этого одно – учения в обстановке, максимально приближенной к боевой. Он добивался, чтобы «всякий при всяком случае» был «бодр, смел, мужествен и на себя надежен». В итоге для хорошо выученных суворовских «чудо-богатырей» в условиях боя не было ничего неожиданного, ибо «все было предусмотрено в мирном обучении; строй не имел слабых частей, потому что в людей, из которых строй составляется, было вкоренено понятие, что фронт там, откуда появился неприятель».



Победоносная система обучения предполагала  высокий уровень воинской дисциплины, ибо дисциплина, по его выражению, «мать победы».

Если сформулировать общий вывод об особенностях военного искусства Суворова, то он будет таков: великий полководец мыслил и воевал нестандартно, нешаблонно. Преобладающею действующею силою у него была – закаленная человеческая душа. Но, сохраняя неизменным общий дух своей системы, полководец применял его каждый раз «особым образом, смотря по обстоятельствам». В целом эта теория сводилась кратко к следующему: делай на войне то, что другие считают невозможным.



«Психологические свойства русского солдата он … превращал в твердые правила поведения. Ставя перед ним высокую цель, горячо убеждая в ее полной доступности именно русскому человеку, он разом поднимал весь его внутренний мир и внушал ему уважение к самому себе и безграничную преданность цели. Он превращал полураба в глубоко воодушевленного и сознательного гражданина и этим нравственным освобождением закалял рядовые черты народного характера до героизма чудо-богатыря Суворов словом и делом вкоренял в сознание подчиненных ему войск мысль о том, что «ни одно препятствие не следует считать слишком большим, никакое сопротивление слишком значительным; нужно неуклонно идти к цели, стремясь с величайшим самопожертвованием к достижению поставленной перед нами задачи… Ничто не должно устрашать нас, и мы должны быть убеждены в том, - подводит итог полководец, - что только решительность и стремительный натиск решают дело».



На злопыхательства Александр Васильевич в шутку отвечал: «Что же делать, мы уж такие: без тактики и практики, а неприятеля бьем». Другие недоброхоты пытались объяснить его громкие победы везением, счастьем, на что он с присущим ему юмором отвечал: «Помилуй Бог, сегодня счастье, завтра счастье. Надобно же когда-нибудь и умение».

На вопрос о том, как им достигаются победы, он отвечал так: «Люби солдата, и он будет тебя любить. В этом вся тайна».



Суворов сам был беспредельно любим солдатами. Личное его присутствие или даже упоминание его имени оказывало магическое действие на солдат, вселяя в них «победный дух». Они слепо веровали в его гений и приучились смотреть на него как на вождя непобедимого. При одном слове его, при одном взгляде они готовы были бросаться в огонь и воду».

Думается, что как раз в этом была заключена одна из главных основ побед предводительствуемых Суворовым войск.



Вся жизнь, вся деятельность Суворова с полным правом позволили ему сказать в «Автобиографии»: 

«Потомство мое прошу брать мой пример:  любое дело начинать с благословлением Божьим, до издыхания быть преданным Отечеству, убегать от роскоши, праздности, корыстолюбия и искать славы через истину и добродетель, которые были суть моим символом».

психология полезныесоветы успех

KudashkinVasiliy

31 окт 2018 в 15:50

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Elgiza_Burit_9

3 ноя 2018 в 4:22

Благодарю за интересный и нужный материал.Нечто подобное и Я собираюсь сюда выkладывать, а таkже уверена, что на данном ресурсе нужны материалы, имеющие своей целью мотивацию для объединения наших соратниkов во имя общих идеалов и реализации поставленных задач!На Мой взгляд, kрайне неуместно сюда постить (размещать) информацию про всяkих kошеk и подобную чепуху, (kak делают неkоторые люди на проеkте), а таkже странно видеть здесь людей, kоторые своими тезисами совершенно противоречат праволиберальной идеологии и политиkе наших взглядов, видя таkие проявления, возниkaет ощущение, что определённые силы специально стараются дисkредитировать репутацию и имидж нашего общего проеkта.Будет намного лучше, если общим девизом проеkта останется общественно-политичесkое просвещение, направленное на распространение в массы идеи правильности Стратегии Роста, на повышение финансовой и правовой грамотности населения, на озвучивание многих других тем, kоторые особенно аkтуально обсуждать в наши дни публично, чтобы с помощью интернет-просвещения, общими усилиями нам удалосьпобороть тех, kто приходит в соцсети деградировать!!!