Свой взгляд на Кремниевую долину... Или по стопам Дудя

Свой взгляд на Кремниевую долину... Или по стопам Дудя

Не собирался комментировать фильм Юрия Дудя «Кремниевая долина», но последовавшие «7 причин не переезжать в Долину» от Павла Дурова и, особенно, яростная общественная дискуссия подтолкнули поделиться некоторыми собственными соображениями.

Первое соображение. О людях и психологии.

Если вы выходите на футбольное поле, это не означает, что вы обязательно снискаете славу Пеле, Беккенбауэра, Платини, Марадоны или Криштиану Роналду. Вероятность разорвать ахиллово сухожилие или схлопотать травму голеностопа — куда выше. Но только выход на поле означает, что у вас появился шанс взобраться на вершину. Маленький-маленький, но шанс. А если вы остались сидеть на трибунах, то шанса у вас нет. Никакого. Даже самого маленького.

Выход на поле — это всегда риск. И выходят на поле «22 идиота погонять мячик», а 50 тысяч «умных» — остаются сидеть на трибунах и, как умные люди, пить пиво с чипсами. В жизни та же пропорция.

Это не деление на хороших и плохих. Люди разные. И футбол невозможен не только без звёзд, но и без тех, на фоне кого они звёзды, и уж точно теряет смысл без зрителей на трибунах.

Кремниевая долина — это тоже «футбол». Это главное технологическое «футбольное» поле планеты, куда съезжаются, чтобы реализовать мечту, изменить мир или стать миллиардером. Сколько побеждает в этой гонке? Тысячные доли процента. Сколько падает, калечится и страдает? Подавляющее большинство.

Но одно я могу сказать точно. Любой из покалеченных Долиной страдал бы гораздо больше, если бы не рискнул и не попробовал. Нет ничего мучительнее, чем осознание, что не рискнул покорить мечту, пока мог, пока существовал хотя бы призрачный шанс это сделать.

Второе соображение. О доходах и ценах.

В Долине всё безумно дорого. Человек, зарабатывающий 1 миллион рублей в месяц, зарабатывает МАЛО. И вынужден жить ОЧЕНЬ скромно. Бедно он вынужден жить, называя вещи своими именами.

Это хорошо или плохо?

Люблю эту тему — посвятил ей значительную часть своей книги «Деньги». А здесь ограничусь тезисами.
Для экономики в целом это хорошо и правильно.

Относительно высокие цены при относительно высоких заработных платах гораздо выгоднее и лучше, чем относительно низкие цены при относительно низких заработных платах, в условиях глобального мира. Долиной быть выгоднее, чем Индией.

Дуров приводит пример полёта программиста из Долины в Восточную Европу к стоматологу. Мол, в Долине дорого. И это для Дурова пример отрицательный. Нет! Это пример положительный. Программист может слетать в Восточную Европу из Калифорнии, чтобы сходить к стоматологу, а ещё закупиться, съесть бигос, погулять по Плантам и послушать хейнал. И вернуться в Калифорнию. Потому что его «низкая» по калифорнийским меркам заработная плата делает его МОБИЛЬНЫМ. И позволяет глобальный арбитраж цен.

А вы с вашей низкой зарплатой и доступными пермскими ценами можете слетать даже не в Сан-Франциско и не в Краков, а хотя бы в Санкт-Петербург к нужному стоматологу — так, между прочим?

Концентрация капитала делает дорогой жизнь в этих нескольких деревушках, образующих Кремниевую долину, но эта же концентрация капитала позволяет ПОКУПАТЬ всё лучшее со всего мира, стягивая в Долину. И ВСЕХ лучших тоже.

Концентрация капитала — самая могущественная финансовая технология в мире. Кто этого не понимает, обречён на прозябание в лучшем случае — во втором, а в худшем — в третьем мире. А концентрация капитала порождает дороговизну.

Смущаться нужно не тому, что ваш плохонький дом дорого стоит. Смущаться нужно тому, что ваш прекрасный дом с отличным ремонтом на берегу живописной реки в окружении соснового бора невозможно продать за сколько-нибудь достойную цену. Второе свидетельствует о провале экономической политики в территории, а отнюдь не первое.

И третье соображение.

У каждого человека своя «Долина». Если в жизни вы выбрали баскетбол, а не футбол — это не означает, что нужно рваться именно на футбольное поле с баскетбольным мячом. Такой путь и впрямь приведёт только к разочарованиям и бессмысленным потерям.

кремниевая долина дудь экономика психология цели

rusofalco

18 мая 2020 в 17:27

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев