Так ли страшен ИП

Так ли страшен ИП

Я индивидуальный предприниматель. Стала им после того как по форс-мажорным обстоятельствам пришлось закрыть все три фирмы, пристроить работников в хорошие руки и как-то выживать.

С тех пор я боюсь ЮЛ. Не из-за налогов, не из-за отчислений, громоздкой отчетности, обысков и т.д. Я боюсь, что в один прекрасный день (вернее ужасный) мне снова придется увольнять отличных специалистов, людей, с которыми вместе и в горе, и в радости.

Поэтому теперь я работаю одна.

О самозанятых тогда еще только начали говорить, поэтому предпочла ИП.

И вот теперь читаю странное. И верю, что так и сделают. Раз начали говорить, значит это был пробный шар. Окно Овертона.

Уже сейчас много доводов "за". Мол, не платят налоги за обналичку. И вообще, "не как у людей".

Да, наверное много ИП создается для вывода денег. Мне самой предлагали так "поработать". Да, наверное есть ИП, у которых работники.

Ну так и займитесь этими проблемами.

Потому что есть ИП (и их большинство), которые тихо работают, в ковидный "тощий" год не просят дотаций, отсрочек и амнистий, а платят безусловные платежи (две моих пенсии, между прочим). Которые платят свои 6% со всех сделок, а не только с юриками, как самозанятые. Разница, между прочим 2%. Или 1/3. Немало, в масштабах страны.

Которые по разным причинам не могут становиться самозанятыми, потому что масса компаний с ИП работать будет, а с непонятным самозанятым нет.

Дайте поработать, а?

Индивидуальный предприниматель самозанятый юрлицо

MarinaKarpova

4 фев 2021 в 18:40

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев