Танин может обезвредить коронавирус

Танин может обезвредить коронавирус

Танинные кислоты, содержащиеся в винограде и вине, в лабораторных условиях успешно подавляли два ключевых энзима коронавируса, который после контакта с танином утрачивал способность проникать в человеческие клетки. Об этом в своей недавней новости сообщил авторитетный французский энологический портал Vitisphere.com.

Еще в конце 2020 года американские исследовали из университета Северной Каролины смогли в лабораторных условиях продемонстрировать, что полифенолы, содержащиеся в винограде и вине (флаванолы и проантоцианидины), нарушают процесс воспроизводства и размножения вируса Sars-Cov2. После этого ученые тайваньского медицинского университета сделали еще более важное открытие: оказалось, что винный танин эффективно подавляет активность двух ключевых энзимов коронавируса, который после воздействия танина не может проникнуть сквозь клеточную ткань.

«Из всех естественных компонентов, которые мы протестировали в наших лабораториях, танинная кислота оказалась наиболее действенной, – заявил в интервью телеканалу TVBS президент университета и специалист по молекулярной биологи Мьен-Чи Хунг. Он также напомнил, что еще в 2003 году, во время эпидемии атипичной пневмонии в Китае, экспериментальное использование танинных кислот против коронавируса давало обнадеживающие результаты.

Тайваньский ученый высказал надежду, что вскоре на базе танинов будет создан эффективный лекарственный препарат, а пока он посоветовал в профилактических целях потреблять продукты и напитки, богатые танинами: виноград: вино, чай, бананы и овощи.

коронавирус COVID-19 атипичная пневмония танин полифенолы Вино вино и здоровье

iserdyuk

7 фев 2021 в 19:51

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев