Танцы, драки и жилищный вопрос: как птицы покоряют сердца возлюбленных

Танцы, драки и жилищный вопрос: как птицы покоряют сердца возлюбленных

Ресторан, букет цветов, песня под гитару — начало списка людских романтических приемов. А как происходят ухаживания в животном мире?

Специально ко Дню всех влюбленных сотрудники Биологического музея им. К.А. Тимирязева рассказали корреспонденту МОСГОТРУРа о самых необычных брачных ритуалах у птиц.

Соловьи

Ни для кого не секрет, что соловьи — обладатели самого красивого и мелодичного голоса. Но не всем известно, что поют исключительно самцы. Более того, знаменитая соловьиная песня исполняется не с целью демонстрации своего таланта, а исключительно по делу и только в двух случаях.

Картинки по запросу соловей обыкновенный

Дело первое – обозначение территории. Когда самец нашел место для потенциального гнездования, он исполняет песню, тем самым демонстрируя, что эта его участок, и он занят. Дело второе и главное — привлечение противоположного пола. Если период ухаживания прошел удачно — самка им заинтересовалась, пара сформировалась, гнездо построено, кладка отложена — самец петь перестает. Теперь он занят добычей пропитания для возлюбленной, которая высиживает будущее потомство. В этот период он выдает короткую песню исключительно для того, чтобы оборонять свою территорию.

Если соловей солирует весь летний период, это говорит о том, что самку он так и не нашел, но еще надеется. Если пару так и не удается создать, он остается холостым и либо остается на этом месте, либо начинает кочевать.


Турухтаны

Турухтаны – птицы стайные. Самцы создают специальное место, которое называется токовищем, где во время брачного периода разгораются нешуточные страсти. Здесь царит ярко выраженная иерархия.

Картинки по запросу турухтан

На токовище все особи мужского пола делятся на высокоранговых и низкоранговых. Первые — альфа-самцы. По весне у них появляется роскошное брачное перо, причем у каждого самца оно свое, и отыскать двух внешне одинаковых турухтанов невозможно. Высокоранговые особи вступают друг с другом в бой за право быть главным.

А тем временем невзрачные низкоранговые самцы заняты своими делами — они спариваются с самками, которые вместе с ними ждут окончания драки. Таким образом, альфа-самцам на токовище приходится тяжелее всех. Они постоянно должны отстаивать свой статус, оберегать территорию и выбирать самок. В общем, сплошной стресс.


Шалашники

Шалашники в брачный период добиваются расположения самки строительством очень эффектного «дома любви». Самцы строят гнездо в виде шалаша, собственно, от этого птицы и получили такое название. Внешне этот «дом» выглядит весьма зрелищно: удивительно аккуратно свитое гнездо немалых размеров, а главная особенность заключается в том, что самцы украшают свою постройку предметами преимущественно синего цвета, который считается высшим статусом для самцов и больше привлекает самок.

Похожее изображение

Шалашники собирают обертки, крышки от газировки – все одной окраски – и расстилают их вокруг этого «дома». Но есть одна особенность - это фейковое гнездо, оно строится исключительно для того, чтобы привлечь самку. Если ее все устраивает, пара будет жить в этом «доме» во время брачного периода. Дальше самка уже самостоятельно строит совсем другое гнездо, уже настоящее, где будет откладывать яйца. Шалашники пары не образуют, после спаривания самка отгоняет самца и одна высиживает и воспитывает потомство. А птенцов она будет «знакомить» с отцом чуть позже.

Журавли

Самцы журавлей покоряют противоположную пол изящным танцем. Всем известная заставка советской телепередачи «В мире животных» — и есть демонстрация брачного поведения. Исполняют «танец любви» самцы в весенний период, когда возвращаются с зимовки из теплых краев. Сопровождается брачный обряд неким курлыканьем — голос у журавлей не очень красивый.

Картинки по запросу Серый журавль

Примечательно, что в танцах участвуют как взрослые особи, так и подрастающие поколение. Брачное поведение у журавлей выглядит весьма зрелищно: все птицы собираются в круг, самцы по очереди выходят на середину «танцплощадки» и демонстрируют свое хореографическое мастерство – это и прыжки, и приседания, маневры крыльями, повороты и поклоны друг другу.

По итогу взрослые особи образуют пару с перспективой долгосрочных отношений. После «танцев любви» самец с возлюбленной уединяются на своем гнездовом участке.  Высиживает пара будущее потомство по очереди.


Воробьиные сычи

Брачный период у сычей начинается примерно в феврале и продолжается до мая. Всю зиму самец усердно готовится к встрече с потенциальной возлюбленной, его задача — показать, какой он деловитый. Как он это делает? Сычи — птицы хищные, в преддверии брачного периода они интенсивно охотятся на мышей, бурозубок, синиц и других мелких животных. Своей добычей самцы забивают дупла деревьев. У каждого сыча таких «погребов» должно быть много — чем больше, тем лучше.

Картинки по запросу Бельгия

Вдоволь наохотившись, самец начинает петь — свистеть и ухать. Таким способом сыч привлекает особь противоположного пола к месту своего гнездования. Когда на уханье самца прилетает самка, он начинает показывать ей свои владенья и «погреба» с добычей. Если ее все устраивает — и участок, и количество пищи в дуплах, она остается, и они образуют пару. Но если самке покажется, что самец недостаточно сильно постарался, она бросает его, и летит на обзорную экскурсию к другому сычу.

любовь природа птицы музей

mosgortur_museum

14 фев 2019 в 12:02

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев