Татары: традиции и уклад жизни

Татары: традиции и уклад жизни

Каждый год в Татарстан едут миллионы туристов не только для того, чтобы посмотреть на красоты республики, но и, чтобы познакомиться с уникальными традициями местного населения, впитать уважение к старшим и культ семьи, которые свято чтят татары.

Семья татар.

Семья для татар – понятие святое. Связь поколений, возвращение к своим истокам – это ключевые моменты при воспитании детей в любой татарской семье.
У татар патриархат. Глава семьи здесь отец. Его слово главное и последнее. Все важные решения принимает только он. Мать татары почитают не меньше, её уважают и стараются во всем помогать.
Воспитание детей в семье зиждется на четырёх постулатах: слушать отца, уважать мать, быть благодарным всем старшим людям, помогать младшим.
Татары – удивительно гостеприимный народ! Они считают своим долгом накормить, напоить и при необходимости – спать уложить. С гостем за столом всегда сидит глава семьи. Его отсутствие татары воспринимают, как неуважение.

Татары: традиции и уклад жизни

Интересные традиции татар.

  • Татары делят свой дом пополам: одна часть мужская, другая – женская. Для разграничения используют либо специальную штору – «чаршау», реже – перегородку из дерева.
  • В каждой семье, где есть девочки, стоят яркие сундуки красного либо зелёного цвета. В них кладут приданое для будущей невесты. Рядом кладут оберег – «шамаиль». Это часть текста из священной книги мусульман – Корана.
  • В каждом татарском доме много предметов с великолепной вышивкой. Женщины прекрасно вышивают геометрические узоры на полотенцах, одеялах, покрывалах. Животных и людей ислам изображать запрещает. Вся вышивка обязательно ярких цветов.

Татарские праздники.

Все религиозные праздники татары называют «гает». Среди самых известных Рамазан и Курбан-байрам.
Широко отмечают татары и народные праздники, связанные с временами года и природой. Из зовут – «бэйрем».

  • Боз карау – праздник в связи с таянием льда на реках и встречей весны. Это нечто похожее на нашу Масленицу.
  • Кызыл йоморка. По-нашему Пасха.
  • Сабантуй. Праздник по поводу начала либо завершения посевных работ.

Особое место в жизни татар занимают семейные торжества. Пышно, с размахом отмечается свадьба. Это великое мероприятие для молодожёнов и всех родственников.
Рождение ребёнка в семье татар – это волнительное, трогательное и очень значимое событие. Примечательно, что сразу после рождения малыша заворачивают в рубашку отца. Татары уверены, что таким образом между ними устанавливается связь.
Татары – это древний народ, которому удалось сохранить свою многовековую историю и культуру благодаря уважению и почтению всех канонов, обычай и традиций предков.

О традициях Китая читайте здесь.

Татары: традиции и уклад жизни
народы традиции Обычаи уважение

margo2019

19 сен 2019 в 22:44

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
lingvist

22 сен 2019 в 19:15

Не знал, что Сабантуй связан с посевными работами