Тайные факты о Чернобыле

Тайные факты о Чернобыле
  1. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, катастрофа на Чернобыльской АЭС может быть связана с гибелью в 30 000 человек. Более семи миллионов человек подверглись облучению от аварии.
  2. Первым человеком, погибшим в Чернобыльской катастрофе, был работник завода Валерий Ходемчук, который следил за водяными насосами.
  3. Радиоактивная пыль от чернобыльской катастрофы достигла северной и западной Европы и даже восточной части Соединенных Штатов.
  4. Чернобыльский взрыв имел в 400 раз больше радиоактивных осадков, чем бомба, сброшенная Соединенными Штатами в Хиросиму в 1945 году. 
  5. Ближайшим городом к Чернобылю был недавно построенный  на тот момент город Припять. Для Припяти потребуется 3000 лет, чтобы снова считаться безопасным для проживания людей.
  6. Приблизительно 200 тонн радиоактивных материалов все еще находятся внутри реактора 
  7. «Чернобыльское ожерелье» - это горизонтальный шрам, оставленный на основании шеи после операции по удалению рака щитовидной железы. Этот шрам получил такое название,потому что частота рака щитовидной железы увеличилась после Чернобыльской катастрофы в Беларуси, Украине, России и Польше. 
  8. Мир узнал о чернобыльской катастрофе после того, как в Швеции это показал детектор радиации. Советский Союз пытался всячески скрыть это.
  9. Хотя Чернобыльская авария произошла в Украине, Беларусь получила около 70% загрязнения
  10. Пожарные, которые дежурили в момент взрыва и помогли сдержать чернобыльский взрыв, не были проинформированы об опасностях. Все они умерли через несколько дней после взрыва. 
Чернобыль катастрофа радиация

Artem_nk

25 ноя 2018 в 16:13

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Novostnik

3 июл 2019 в 13:15

Вот к чему приводит разгильдяйство.