Техники и упражнения для развития творческого мышления

Техники и упражнения для развития творческого мышления

​​​​​​​
Вам необязательно быть художником, писателем или музыкантом. Творческий подход помогает найти новые способы решения проблем. Он пригодится нам всем.

Доверие

У Ласло Бока, главы кадровой службы Google, есть правило, касающееся самостоятельности: «Окажите сотрудникам чуть больше доверия, дайте свободы и полномочий чуть больше, чем вам бы хотелось. Если вы не нервничаете, значит, вы дали недостаточно» (Бок, 2015).

Пройдитесь

В следующий раз, когда вы зайдете в тупик при решении проблемы, встаньте из-за стола и немного пройдитесь. Стали ли вы думать по-другому?

Забавно

Как сказал ученый и писатель Айзек Азимов: «Самая волнующая фраза из уст ученого, предвещающая новые открытия, — это не „Эврика!“, а „Забавно...“». «Забавно» — это звук разрыва ваших шаблонов.

Впечатления

Творчество — это просто соединение вещей между собой. Фокус в том, что нужно накопить достаточно разнообразных впечатлений, чтобы соединять их новыми и удивительными способами.

Нарушать правила

Нарушив самое очевидное правило, которое все считают обязательным, можно получить самые оригинальные идеи. Не должно быть ничего неприкосновенного.




цитаты Цитаты из книги

Shum

29 апр 2020 в 21:00

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев