Тест молока: кто попал в Черный список?

Тест молока: кто попал в Черный список?

Продукцию каких брендов имеет смысл покупать? В лаборатории побывало молоко брендов «Авида», «Из Вологды/Вологжанка», «36 копеек», «Село зеленое», Globus, «Искренне Ваш», «Зеленая линия/Маркет».

5 из 7 — высокого качества

Хорошие новости — к большей половине образцов существенных претензий у экспертов не возникло. Молоко брендов «Из Вологды/Вологжанка», «Село зеленое», Globus, «Искренне Ваш», «Зеленая линия/Маркет» соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям, не содержит растительных жиров и сухого молока.

У всех названных образцов показатель СОМО (сухой обезжиренный молочный остаток) соответствует требованиям ГОСТа. Кроме того, в продукции торговых марок Globus, «Искренне Ваш», «Зеленая линия/Маркет» относительно высокое содержание кальция.

Оставшиеся два образца, «Авида» и «36 копеек» преподнесли сразу несколько неприятных сюрпризов. Каких, читайте дальше.

Молоком и не пахнет

В жировой фазе образца «36 копеек» были обнаружены фитостерины, которых в молоке быть не должно. Это означает, что при изготовлении молока, вероятно, были использованы ЗМЖ на основе растительного жира. Остальные показатели качества «36 копеек» подтверждают предположение, что это не натуральное молоко: СОМО этого молока ниже, чем требует ГОСТ и Технический регламент, количество белка и кальция существенно меньше, чем у остальных участников теста. Кроме того, данный образец имеет неудовлетворительные органолептические показатели — не обладает характерными для молока вкусом и запахом.

Опасный момент

Обманывать покупателя, предлагая ему суррогат вместо настоящего молока, очень нехорошо. Но рисковать его здоровьем — совершенно недопустимо. В молоке «36 копеек» и «Авида» выявлено нарушение обязательных требований безопасности. У этих образцов оказался слишком высокий уровень микробной обсемененности мезофильной микрофлорой: в 4 раза больше допустимого у «Авида» и в 76 раз у «36 копеек».

Кроме того у молока ТМ «36 копеек» определена только вторая группа чистоты, что недопустимо для питьевого молока. Вторая группы чистоты означает, что в продукт попали пыль, остатки корма или какие-то другие загрязнители, и оно не было должным образом очищено.

Вопрос цены?

Покупателям свойственно снисходительно относится к дешевым товарам, от которых они высокого качества и не ожидают. И действительно, молоко«36 копеек» - самое бюджетное из проверенных. (48 рублей 79 копеек за литр). Однако это не может служить оправданием, ведь образец «Маркет»всего на рубль дороже, но к его показателям безопасности и качества серьезных претензий не возникло. Цена молока «Авида» и вовсе находится на среднем уровне. Самое же дорогое из прошедших экспертизу - «Село зеленое», 92 рубля 44 копейки за литр.

Подводим итоги

Итак, только два образца показали себя не с лучшей стороны. Это «36 копеек» и «Авида», которые отправились в Черный Список Росконтроля.

Молоко брендов «Из Вологды/Вологжанка», «Село зеленое», Globus, «Искренне Ваш», «Зеленая линия/Маркет» рекомендовано к покупке.

молоко продукты питание цены экспертиза здоровое питание

Maltael

12 дек 2019 в 15:48

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
MarinaKarpova

12 дек 2019 в 21:33

это опасно - мезофильная флора?
Ekaterinka23

16 дек 2019 в 2:34

почитаешь такое и задумываешься, чем вообще тогда питаться?