Тест на COVID с помощью глюкометра

Тест на COVID с помощью глюкометра

Американские учёные уверены, что выявить наличие коронавируса в организме человека можно с помощью обычного глюкометра. Для анализа понадобится лишь капля слюны и специальный молекулярный комплекс.

Как это работает?

Специалисты из Калифорнийского университета в Сан-Диего доказали, что концентрация вирусного белка в слюне напрямую связана с уровнем сахара в крови пациента. Если он здоров, то уровень будет равен нулю. Если же нет, то прибор покажет отклонение от нормы с точностью 100%. Использовать глюкометр сможет любой человек в домашних условиях.

Существенные препятствия для диагностики латентной и острой инфекции SARS-CoV-2 по-прежнему затрудняют проведение популяционных скрининговых исследований, необходимых для сдерживания пандемии COVID-19. Мы сообщаем об анализе слюнного антигена SARS-CoV-2 с использованием только недорогих реагентов ($3,2 за тест) и стандартного глюкометра.

(Учёные Калифорнийского университета)

Проведённые клинические испытания показали, что глюкометр определяет наличие инфекции в течение одного часа со 100-ой чувствительностью.

Конечно, одного прибора будет недостаточно. Понадобится специальный молекулярный комплекс, который и помещается на тест-полоску вместе со слюной. Но разработчики заверяют, что это будет самый дешёвый, быстрый и точный анализ на "корону".

Это интересное инженерное решение, однако сейчас уже есть быстрые и недорогие системы, работающие по принципу теста на беременность, и неясно, будет ли тест на основе глюкометра востребован на рынке.

(Директор института тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета, член-корреспондент РАН, вирусолог Александр Лукашев)

Вопрос: где же применяются данные системы (?), если в рядовых поликлиниках при подозрении на COVID человека отправляют сначала в инфекционное отделение для сдачи анализа, результат которого он ждёт всю рабочую неделю! При этом "подозреваемый" перемещается по городу и контактирует с сотнями людей.

А что Россия?

В нашем Инжиниринговом центре микротехнологии и диагностики Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" тоже не сидят сложа руки, а разрабатывают пептидный биочип для определения коронавируса в слюне.

Разрабатывают, изучают, проверяют, тестируют, внедряют...

Побыстрее бы уже. Устал народ. Хочет нормальной жизни.

коронавирус глюкоза тест-система исследование Здоровье нации

margo2019

19 окт 2020 в 22:14

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Zham

20 окт 2020 в 9:11

Чего только не придумают...