The end of the f***ing world

The end of the f***ing world

“The End of the Fucking World”, впервые изданный в 2011 году, является дебютным графическим романом Чарльза Форсмана, который сразу же принес ему славу, а в дальнейшем был адаптирован “Netflix” в качестве одноименного сериала.

Форсман родился в Пенсильвании и с самого детства проявлял интерес к комиксам, графике и мультипликации. В 2008 году окончил CCS (TheCenterforCartoonStudies) и вскоре стал одним из самых знаменитых выпускников этого учебного заведения.

Сюжет комикса строится вокруг двух, казалось бы, типичных подростков-аутсайдеров, которым наскучила их будничная жизнь, а столкновение со страхом взросления и приближающейся ответственности вынудило их сбежать из дома и отправиться в путешествие. На первый взгляд синопсис выглядит, как очередная “coming of age” драма, но существует несколько факторов, кардинально выделяющих этот сюжет среди всех остальных. Джеймс, из-за детской травмы, убежден в том, что он психопат и мечтает перейти от убийства животных к убийству человека. Именно с этой целью он начинает встречаться с Алиссой, циничной обособленной от всего мира бунтаркой, которая мечтает найти своего отца. Комикс повествует об их злоключениях и наполнен абсолютно нетривиальными сюжетными поворотами.

Данное произведение наполнено большим количеством различных переходов между кадрами, но самым распространенным является “от объекта к объекту”, в то время как “бессвязные” переходы вовсе отсутствуют.  Также, в романе присутствует огромное множество переходов от кадра с каким-либо изображением (обычно одним из персонажей) к кадру с текстом, что в большинстве случаев является внутренним диалогом героя. А глава “Защитник” почти что полностью держится лишь на переходе от” момента к моменту”, что оправдано особой драматургией сюжетного поворота.

Сам комикс является полностью черно-белым, но его обложка выполнена в темно красных тонах, которые передают всю отчаянность и жестокость, которой пропитано произведение. Отсутствием цвета в самом комиксе автор передает внутреннюю опустошенность главных героев, их нигилизм, касательно всего происходящего вокруг, безысходность в которой они находятся, их вечная отчаянность. Отчасти цветовое решение коррелирует с главенством смысловой составляющей над формой.

Этот графический роман подкупает не только факторами, связанными с визуальной стороной произведения, но и своей небанальностью. Картинка, которую мы видим перед глазами выполнена в особом авторском стиле, который завораживает с первых же минут чтения, а постоянные сюжетные повороты не позволяют оторваться от комикса.

книги интересное комикс

Iluschik

16 фев 2019 в 22:32

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Hedwig

18 фев 2019 в 10:36

Сериал от нетфликса неплохой !)
Chubaka

18 фев 2019 в 10:43

Вот только он рассчитан на более молодую аудиторию;) Даже подростков