Тилль Линдеманн спел на русском композицию «Мой любимый город»

Тилль Линдеманн спел на русском композицию «Мой любимый город»

Лидер культовой группы Rammstein записал композицию для нового фильма Тимура Бекмамбетова и Сергея Трофимова «Девятаев». По сути, это кавер на известную песню, которую исполнил Марк Бернес в советском фильме «Истребители».

Тилль Линдеманн родился в городе Росток, который до объединения Германии находился на территории ГДР. Его отец был писателем и много времени проводил в СССР, а сам Тилль даже был пионером. Жить в Восточной Германии и быть отстраненным от культуры Советского Союза было невозможно. Сила рабочего класса, мощная идеологическая составляющая, поклонение героям войны – лейтмотивы, которые были источником творчества во всех видах искусства. Ими и остались даже после объединения страны.

Rammstein в плане переосмысления исторического наследия уникальный коллектив. Одна только композиция Deutschland подняла невероятно глубокие пласты истории. Более того музыканты отлично чувствуют дух времени. Своими композициями и клипами они создают то, что в журналистской терминологии называется «нетленка». Очередная нас ждет 29 апреля 2021 года во время премьеры фильма «Девятаев».



Сегодня мы услышали, как будет звучать центральная композиция саундтрека к фильму о советском летчике-истребителе, сбежавшем из концлагеря на угнанном бомбардировщике. Нежно, ласково, но вместе с этим уверенно и торжественно. Голос Тилля и немецкий акцент даже без картинки позволяют представить образ главного героя, коснуться в воображении его судьбы. Почему кавер получился столь цепляющим?

«… Потому что эту песню ему в детстве пела мама… И вот он через знакомых узнал, что я снимаю фильм про Девятаева, а “Любимый город” будет лейтмотивом этой картины».

Бекмамбетов рассказал, что фронтмен группы Rammstein сам пришел к нему с предложением исполнить эту песню и снять на нее клип. Клип получился длиною в фильм. А мечта маленького мальчика Тилля Линдеманна неожиданно исполнилась.

С любовью, Варвара.

rammstein музыка тилль ВОВ

barbara

22 апр 2021 в 22:32

Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев