ТОП-10 фактов о яблоках, важных для здоровья

ТОП-10 фактов о яблоках, важных для здоровья

Начинается сезон яблок: в начале осени они особенно вкусны, ароматны и насыщены витаминами. Предлагаем вам воспользоваться этим, и есть яблоки при любом удобном случае. Вот несколько интересных фактов и рекомендаций, которые сделают ваш рацион более здоровым и полезным.

1. Выводят из организма яды и радиацию

Этот «волшебный» эффект обеспечивается за счет содержания в яблоках пектина. Это вещество образует гели, которые, двигаясь по кишечнику, захватывают токсины, при этом защищая от раздражения слизистую оболочку. Таким образом, из организма выводятся соли тяжелых металлов (в частности, ртуть и мышьяк), а также радиоизотопы.

2. Являются идеальным тренажёром для зубов

Челюсти человека рассчитаны на очень большую нагрузку, однако в современных условиях они ее получают мало. По словам стоматологов, эту проблему отлично решает жевание твердой пищи. Особенно хороши в этом плане яблоки – благодаря своему комплексному действию. Так, во время пережевывания плодов именно твердых сортов вдобавок улучшается кровоснабжение в деснах, а зубы сами очищаются от налёта. При жевании сладкого яблока также обильно выделяется слюна, что благоприятно влияет на эмаль.

3. Полезны для диабетиков

Речь идет даже о сладких сортах, но чаще – о кисло-сладких, таких как, например, Boscop и Gravensteiner. При их употреблении глюкоза поступает в кровь медленнее, а количество необходимого инсулина уменьшается. Максимальная разрешенная порция – 1 яблоко в день.

4. Нормализуют уровень холестерина

С этой целью диетологи рекомендуют даже здоровым людям периодически проводить разгрузочные яблочные дни из расчета по 300 г яблок 5 раз в день. Таким образом из организма выводятся вредные вещества, уменьшается уровень холестерина в крови и снижается давление на стенки сосудов.

5. Лучше всего есть их с мясом

Неожиданное сочетание врачи-диетологи объясняют тем, что в подобном тандеме яблоки лучше проявляют себя. В частности, так организм лучше принимает железо, которым богаты яблоки, и микроэлементы – натрий, кальций, магний и фосфор, содержащиеся как в яблоках, так и в мясных продуктах.

6. Железо – в зеленых сортах, каротин – в красных

По словам медиков и пищевых технологов, яблоки – хороший источник калия и железа. – Особенно много железа этого элемента в зеленых яблоках, к примеру, Симиренко, антоновке, ранете, и белом наливе. А в красных яблоках больше бета-каротина.

7. До и после еды – разный эффект

Если вам нужно вызвать аппетит, яблоко стоит съесть до основного приема пищи. Хорошо стимулируют выделение желудочного сока кислые сорта. А для улучшения пищеварения их употребляют после еды: это ускоряет обменные процессы. При расстройствах желудка нужно съедать натощак пару неочищенных яблок или трижды в день перед едой выпивать по стакану сока.

8. Нельзя хранить разрезанными

Если долго держать сырые яблоки в таком виде, окисляется содержащееся в них железо, а витамин С разрушается под действием света.

9. В печеном виде подходят всем, в сыром – только здоровым

При обострении заболеваний желудка яблоки лучше исключить из рациона. При гастритах и язве противопоказано есть кислые яблоки. Их вводят в рацион постепенно, в протертом и печеном виде, после улучшения здоровья. Повременить с яблоками нужно и при кишечных расстройствах или мочекаменной болезни с выпадением солей мочевой кислоты в осадок. Вообще, кислые фрукты и овощи противопоказаны таким больным потому, что они ощелачивают внутреннюю среду организма. А вот печеные плоды подходят практически всем. Особенно полезны они при пищевых отравлениях.

10. Полезнее всего в период урожая

Плоды содержат весь набор полезных элементов именно в то время, пока дерево плодоносит. Правда, поздние сорта яблок можно есть всю зиму и весной. К этому времени они еще не теряют своих ценных веществ, хотя некоторая «утечка» всё же происходит.

яблоки факты

Victorinka

13 дек 2019 в 20:45

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Chifffa

17 дек 2019 в 14:47

да, обожаю яблочки