Топ 5 советов для путешественников

Топ 5 советов для путешественников
  1. Не меняйте деньги в аэропортах. Не бросайтесь к первому попавшемуся обменнику. Поищите уже в самом городе банкомат — чаще всего их процент за обмен будет куда меньше. Но лучше все-таки продумывать такие моменты заранее: если вы летите в страну с экзотической валютой, то ее можно найти в крупных отделениях банков. Или берите с собой валютную карту и небольшое количество наличных в родных деньгах — чтобы не оплачивать проценты.
  2. Не ешьте в туристических точках. Как правило, в туристических точках цены за блюда куда выше, а качество куда хуже. Потеряете ли вы что-то, если пройдетесь чуть дальше и пообедаете в маленьком семейном ресторане? Точно нет. Еще и сэкономите. Этот совет не относится к местам, которые заслуженно считаются легендарными — если у вас есть возможность съесть лучшее джелато в Италии, то можем только позавидовать.
  3. Не стесняйтесь просить совета на фейсбуке. Окей, всех раздражают посты в духе «Лечу в Нью-Йорк на выходные, посоветуйте, что делать». Но если у вас больше пяти друзей, есть хорошая вероятность того, что вам посоветуют что-нибудь действительно стоящее — о чем не пишут на туристических сайтах. Или расскажут о пиццерии, где отравились — а это тоже информация, которую нельзя недооценивать. Если английский позволяет, расширяйте площадки — похожие вопросы можно задать на том же Реддите или Кворе, где местные сами расскажут о любимых местах. 
  4. Не игнорируйте чужие туристические группы и бесплатные экскурсии. Первый вариант — идеальная возможность посмотреть все основные достопримечательности города за один день и небольшой взнос. Почти в каждом городе есть «альтернативные» или «андеграундные» экскурсии, которые проводят активисты. Только заранее обратите внимание на время и погоду: гулять по Мадриду в июльский полдень — такое себе удовольствие. Второй вариант для отчаянных халявщиков. Если вы наткнетесь на русскую или англоязычную группу в музее, никто не помешает вам послушать гида. Только постарайтесь не вылезать вперед туристов, которые действительно заплатили за экскурсию — и если что притворяйтесь иностранцем.
  5. Всегда оформляйте страховку. В любом случае она требуется для визы. А потом ее могут попросить на таможне — ходят легенды, что это действительно иногда случается. Если страховки не будет — пограничник улыбнется и развернет вас обратно, домой. А вы успеете посмотреть на город в лучшем случае из самолета. А еще страховка вас… страхует. На случай, если откажет печень, вас обкашляет очень заразный голубь или опухнет укушенная рука, у страховой приготовлена немаленькая сумма, которую в случае отсутствия бумажки придется платить именно вам. Но на страховые компании тоже важно читать отзывы — а то вместо суммы на оплату медицинских расходов будут заготовлены отмазки, почему вы должны решать свои вопросы самостоятельно.
туризм путешествия интересное факты

Arhan1982

6 ноя 2018 в 21:44

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев