Традиции цыганской свадьбы. Почему для нас это неприемлемо?

Традиции цыганской свадьбы. Почему для нас это неприемлемо?

Цыгане – уникальный народ, они сумели сохранить свои обычаи и традиции несмотря на то, что даже не имеют собственного государства. Сегодня мы расскажем Вам о странных традициях цыганской свадьбы, которые совершенно неприемлемы для нашей культуры.

Сватовство

Если у нас парень и девушка сами принимают решения о браке, то у цыган это делают родители. Причем решение о свадьбе может быть принято, когда дети только появились на свет. Когда девочке исполнится 8-10 лет, ее может взять к себе семья жениха, чтобы обучить всему будущую невестку, а уже потом сыграть свадьбу. Причем если цыганка не вышла замуж до достижения совершеннолетия, она считается уже никому не нужной.

Брак

Свои отношения цыгане не узаконивают в ЗАГСе, а просто играют свадьбу на широкую ногу, на которой присутствует несколько сотен человек. Согласно традиции, абсолютно любой цыган может прийти на свадьбу, а хозяева торжества должны принять его как дорогого гостя. Свадьба у цыган длится 3 дня. В первый день свадьбы, согласно обычаю, мужчины и женщины сидят отдельно.

Первая брачная ночь

В первый день свадьбы после угощений жених и невеста следовали в шатер. За ними отправлялись и самые опытные пожилые родственницы, которые оставались около шатра. После брачной ночи выносили рубашку невесты с доказательством ее чистоты. Если же невеста не сохранила невинность до свадьбы, то брак считался недействительным, а семью ожидал позор. Если все прошло хорошо, то на второй день свадьбы невеста с женихом сидят вместе.

Братание

Братание – обязательная составляющая каждой свадьбы. Молодые делают надрезы на пальцах, а затем скрещивают руки, чтобы показать, что теперь они связаны на всю жизнь и будут делить все пополам (счастье и горе, бытовые обязанности).

А вы можете себе представить такие традиции на наших свадьбах? Были ли Вы на свадьбах у цыган? Пишите в комментариях

судьба человека интересное

Ekaterinka23

10 июн 2020 в 2:10

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев