Трактиры в Российской Империи

Трактиры в Российской Империи

В наши дни ресторанами и кафе в России никого не удивишь.Существуют заведения для гурманов и для тех, кто хочет быстро перекусить, для романтических свиданий и для банкетов с размахом, на любой вкус и достаток. Но всего несколько веков назад всё было по-иному.

Трактиры – зайди да выпей

Изначально трактиры создавались вовсе не для того, чтобы простолюдины расслаблялись в них после тяжелой работы. Эти заведения с удовольствием посещали обеспеченные люди, а также солидные иностранные гости. Например, один из первых трактиров в Санкт-Петербурге был открыт в 1720 году и располагался на Троицкой площади. Это был "Трактирный дом". Известным он стал благодаря Петру I, любителю анисовой водки. Анисовка в "Трактирном доме" была отменная, и царь с удовольствием захаживал в трактир отдохнуть от дел суетных.



Трактиры в Российской Империи

Трактир, по словам Гиляровского, заменял биржу, столовую, место свиданий и разгула. Борис Кустодиев, Трактир.



Но не только за счет анисовки держались на плаву трактиры. Иностранцы, которые быстро поняли, какую прибыль можно получить от таких заведений, предлагали блюда заграничные, изысканные. По сути, такого рода заведения можно смело было отнести к разряду нынешних ресторанов.

Летели годы, ушел из жизни великий Петр. Трактиры постепенно стали терять свой лоск. Хозяева получили запрет на бильярд, водка и пиво тоже попали в немилость, официанты стали «половыми». Что оставалось? Дешевое вино, недорогая и незатейливая еда. Эффект не заставил себя ждать: бедный люд почувствовал прелесть кабака. Кабацкая волна захлестнула российские города. (К слову, еще в 1746 году отдающее водкой слово «кабак» заменили «питейным заведением», стараясь сгладить «омерзение» от пьянства.) Рабочие и ремесленники, извозчики и просто бродяги засиживались в трактирах до утра, чтобы прямо оттуда отправиться на работу или в путь. Немногим заведениям удавалось устоять и не превратиться в места шумные, грязные, забитые до отказа, где драки и разборки случались регулярно.




В статье использованы материалы с сайта https://kulturologia.ru

исторические факты трактир

seregenka79

27 фев 2019 в 12:08

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев