"Цифровой омбудсмен" должен стать максимально независимым

"Цифровой омбудсмен" должен стать максимально независимым

Забизнес.рф - 25 ноября заработает цифровая платформа для работы с обращениями предпринимателей. Тот самый цифровой «омбудсмен», о создании которого говорил президент Путин в послании Федеральному собранию 20 февраля.


Цель была обозначена вполне конкретная: создать такую независимую площадку, с помощью которой предприниматели смогут не только сделать публичной информацию о давлении на бизнес, но и добиться рассмотрения вопроса по существу.

Я являюсь членом рабочей группы по созданию этой Платформы. Вчера с коллегами подвели итоги очередного этапа работы. Одобрили визуал, функциональные возможности, создание мобильной версии. Даже до потенциального мониторинга настроения предпринимателей в соцсетях добрались, это хорошо.

Но ключевой момент, на мой взгляд, до сих пор не проработан. Не вижу, как с помощью предложенных механизмов мы будем добиваться цели: рассмотрения вопроса по существу, снижения давления на бизнес, и как следствие – улучшения инвестиционного климата России и роста ВВП.

Сейчас разработчики алгоритма предполагают, что реагировать на жалобы предпринимателей будут структуры МВД, именно они будут давать ответ заявителю. В случае, если ответ заявителя не устроит, то силами аналитиков платформы будет проводиться экспертиза ответа МВД. Только критерии оценки этого ответа до сих пор находятся в разработке. В свою же очередь аналитики платформы могут отправить ответ МВД вместе со своей экспертизой дальше в Генпрокуратуру. На этом цепочка заканчивается.

Изменят ли МВД и Генпрокуратура при таком алгоритме Платформы свой подход к работе с жалобами – неизвестно. Или все превратится в «те же яйца, только в профиль», и существующая модель взаимоотношений силовиков и бизнеса просто переведется в цифровой формат.

Я считаю, что разбирать, анализировать и отвечать предпринимателю должны специалисты отдельной межведомственной структуры. Люди, не входящие ни в одну силовую вертикаль, которые не будут покрывать зарвавшегося следователя-коррупционера или нерадивого прокурора, протирающего штаны в ожидании скорой пенсии.

Только полная независимость «цифрового омбудсмена» приведет к реальному результату и снижению давления на бизнес.

Защита бизнеса бизнес Россия

AlexanderKhurudzhi

30 авг 2019 в 17:00

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
MarinaKarpova

31 авг 2019 в 22:15

Вы правы, Александр. Только независимые эксперты. Иначе - профанация
AlexanderKhurudzhi

2 сен 2019 в 15:32

Марина, я потому и обратил на это внимание. Зачем нам еще одна формальная структура, если работать, то только на результат!
snikolskiy75

2 сен 2019 в 21:42

Никак не пойму. А система "живых" (не цифровых) омбудсменов, - разве не работает в этом функционале ? Может, надо влиять на усиление полномочий экспертных групп при омбудсменах, чтобы, например, их заключения по предмету жалоб принимались следствием, прокуратурой, и судами ?