ЦИрК РФ

ЦИрК РФ

В последнее время,в сводках новостных лент мы все чаще встречаем анонс грядущих изменений избирательного законодательства в сторону смягчения и либерализации. Элла Памфилова и ее команда,подобно коллективу поваров фабричной столовки, щедро развешивает тонны низкосортной лапши на уши всех сопереживающих, и пока что такое меню вполне справляется с укрощением политических аппетитов либеральной общественности.




ЦИрК РФ

Стоит отдать ЦИК должное. Головной избирательный орган России вполне успешно справляется с имитацией работы в направлении той злополучной либерализации. Регулярно пресс-служба рапортует о проведении очередного форума, конкурса, экскурсии, семинара и еще какого-либо массового мероприятия с привлечением экспертов, молодежи, парламентариев, ученых, волшебников, кинологов, знахарей, астрологов и всех,кто готов кропотливо трудиться на благо открытой и честной избирательной системы. Скоро ЦИК пойдет дальше, проведет электоральные дискотеки с DJ Pamfilochk'ой и избирательные танцы на льду с Майей Гришиной. После, буква "Р" сможет с достоинством занять свое место между "И" и "К" в аббревиатуре названия Комиссии.

ЦИрК РФ

Однако ни что не вечно под луной,и в скором времени система затрещит по швам от тех болтов и гаек,что крутились целыми десятилетиями.Вообще,я считаю,что термин либерализация в принципе не должен применяться в отношении избирательного законодательства. Либерализуют (то есть смягчают) репрессивные законы,нацеленные на ограничение в той или иной мере прав и свобод человека и гражданина. Как в стране, где Конституция декларирует демократический строй,а свободные выборы выполняют роль механизма претворения в жизнь воли нации, избирательное законодательство встает в один ряд с уголовным и нуждается в либерализации?Когда законы о выборах стали наручниками,а не ключом от них?Почему сбор подписей избирателей и мундепов превратился в удавку на шее кандидатов и партий? С чего вдруг избирательные комиссии превратились в коллективное собрание членов одной партии и ее филиалов?Для того чтобы "чинить" избирательную систему недостаточно устраивать форумные демонические песнопения перед Венедиктовым с молодежными "комиссиями" на подтанцовке. Необходимо кидаться напалом,и решать самые больные вопросы из разряда "муниципального фильтра",сбора подписей и формирования нижестоящих избиркомов.

ЦИрК РФ

Те предложения, которые инициирует ЦИК, вроде снижения процентов по "муниципальному фильтру" на одну или две единицы, абсолютно не повлияют на сложившуюся систему. Чем-то такое "смягчение" напоминает судебную систему США, где вместо 160-ти лет заключения Вам дадут 130 - у нас же либерализация.
О самых больных местах избирательной системы нашей страны я и буду писать в этом блоге.

ВЫБОРЫ интересное

PavelAks

5 мар 2019 в 8:54

Похожие материалы
Подробнее

Политическая логистика

                                                                Пост № 4                                            ПОЛИТИЧЕСКАЯ  ЛОГИСТИКА Этот пост содержит...

tim_rost

9 ноя 2018 в 12:05

2
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Zham

5 мар 2019 в 22:00

Жестковато, но по сути все верно