Турецкая подстава для российских туристов

Турецкая подстава для российских туристов


СМИ и социальные сети обсуждают загадочный турецкий феномен.
По Google stagtistic, число выявленных случаев заражения коронавирусом в Турции до 10 декабря составляло порядка 30 тысяч в сутки. А 11 декабря – скачок: сразу 824,907 случаев. Объяснения напрашиваются весьма нелицеприятные для этой страны.
До 25 ноября Турция не фигурировала в числе самых зараженных коронавирусом стран. В течение месяца суточное число инфицированных медленно поднималось с 3000 до 7000, что в пересчете на душу населения (84.7 млн человек) было немного. Это поддерживало реноме Турции как одного из немногих оставшихся мест, куда еще можно слетать отдохнуть. В списке израильского министерства здравоохранения Турция уже давно «красная», но из других стран (например, из России) туристы туда летали активно.
С 25 до 28 ноября произошел скачок суточного числа инфицированных до 44,506 (27 ноября). Затем это число снизилось примерно до 30,000 и держалось на этом уровне до 10 декабря, когда оно составило 30,424. Это вывело Турцию с 1,78 млн инфицированных на 8 место в мире, после США, Индии, Бразилии, России, Франции, Великобритании и Италии.
11 декабря, если верить графику Google statistics, произошло непонятное. Суточное число заражений скакнуло до цифры 824,907.
Разумеется, специалисты объяснили, что физически такого числа заражений в один день произойти не могло. Речь идет об изменении правил подсчета. До конца ноября учитывались только больные с явными симптомами. А после стали учитывать и бессимптомных больных. Такое объяснение дает, в частности, выходящая в Лондоне на арабском языке газета Asharq Al-Awsat.
Скачок на 800 тысяч в сутки мог произойти только в одном случае – при пересчете числа инфицированных задним числом, чтобы подогнать под итоговый показатель – 1.78 млн, с учетом и бессимптомных носителей и тех, кто с симптомами.
Этот феномен пока остался вне поля зрения ведущих западных СМИ. Но в социальных сетях (особенно российских) обратили внимание на одно важное обстоятельство: изменение способа подсчета произошло только по окончании туристического сезона, когда поток туристов в страну и без того иссяк, и для экономики это уже не имело значения. Вот что пишет telegram-канал ВОСТИС – российского «Центра востоковедных исследований»:
«Фактически, ради спасения собственной туристической индустрии Турция пошла на сознательный подлог и поставила под угрозу жизни граждан стран, доверившихся туркам и открывшим авиасообщение, в число которых входила и Россия.

В начале ноября Роспотребнадзор уже предупреждал, что после открытия границ в России было выявлено более 10 тысяч случаев коронавируса, завезенных из-за рубежа. Большинство заболевших — 90 процентов — приехали с отдыха в Турции».
Чтобы понять, так это или не так, видимо, следует подождать официальных объяснений и комментариев.
По материалам: https://detaly.co.il/turetskaya-sensatsiya-sutochnoe-chislo-zarazhenij-za-24-chasa-vyroslo-na-800-tysyach/
Иллюстрация: https://yandex.ru/covid19/stat

пандемия коронавирус турция

gender

17 дек 2020 в 23:40

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
listlis

18 дек 2020 в 18:26

Сейчас многие с отдых возвращаются с положительным тестом
Dexterbox

21 дек 2020 в 3:28

Неоднократно говорилось о мерах предосторожности - маски, антисептики, дистанция. Неужели так сложно соблюдать простые правила?