Тяга к сладкому: причины

Тяга к сладкому: причины

Я как сладкоежка однажды задумалась: почему я не могу жить без сладкого, а некоторые мои знакомые спокойно на него реагируют. Давайте вместе разбираться, каковы причины тяги к сладкому.

Почему нам хочется сладкое?

Тяга к сладкому связана прежде всего с нехваткой веществ в организме: триптофана, фосфора хрома, магния. Если Вы заметили у себя внезапную тягу к сладкому, не нужно бежать в магазин за шоколадкой, лучше обратиться к специалисту, который поможет Вам восполнить запас этого элемента в организме. Это очень важно, так как при тяге к сладкому, когда Вы едите сладости, Вы не решаете проблему в целом, Вы временно удовлетворяете желание.

Причины тяги к сладкому

  • Психологические проблемы (переживания, неудовлетворенность, депрессия). В таком случае лучше обратиться к специалисту и попробовать заменить в рационе сладкое на фрукты.
  • Гормональный сбой – при гормональном сбое нам очень сложно контролировать все происходящее, так как мы становимся более уязвимыми и не можем отказать себе ни в чем. Важно не опускать руки и уметь вовремя остановиться.
  • Чувство голода – когда мы испытываем голод, мы делаем выбор в пользу сладостей, так как быстрые углеводы скорее дают нам энергию для жизнедеятельности.
  • Диета – даже если Вы решили сесть на диету, Вам не стоит сразу же отказываться от сладкого, лучше всего уменьшать употребление сахара. В противном случае, Вы можете набрать еще больше веса, когда сорветесь с диеты.
  • Недостаток глюкозы в организме

Самый реальный вред от сладостей для детского организма — потенциальный кариес. Микробы, населяющие полость рта, очень любят глюкозу, активизируются и начинают разрушать эмаль зубов. Кишечник ребенка тоже не остается безучастным — обилие сладостей вызывает в нем процессы брожения, а это увеличивает риски развития аллергической реакции.

Теперь Вы знаете о причинах туги к сладкому, а узнать растут ли конфеты на деревьях Вы можете здесь.

сладости наука

Mary_Ivanova

5 сен 2019 в 0:11

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (4)
Novostnik

6 сен 2019 в 12:22

Любимый мультик, всегда в детстве представлял себя на фабрике)
Anna_Kirillova

6 сен 2019 в 12:23

Кажется пора избавляться от этой привычки
San4ozzz

7 сен 2019 в 22:39

Когда у поросёнка есть деньги...
Arhan1982

8 сен 2019 в 0:19

обожаю шоколад