Тысячерукая Гуаньинь

Тысячерукая Гуаньинь

Что это?

Хореографический номер «Тысячерукая Гуаньинь» исполняет группа из двадцати глухонемых девушек под руководством глухонемой артистки Тай Лихуа, ученицы знаменитой танцовщицы Ян Липин. Грациозный танец множества рук, кажущихся неправдоподобно длинными из-за накладных ногтей, олицетворяет буддийское божество милосердия Гуаньинь, одно из самых почитаемых в Китае.

Артистки в золотых костюмах и причудливых головных уборах, выстроившись на сцене одна за другой, совершают удивительно синхронные движения, плавно сменяющие друг друга. Добиться такой скоординированности танцовщицам помогли постоянные репетиции с участием сурдопереводчиков, которые с разных концов сцены руководили ритмом танца.

Тысячерукая Гуаньинь

Тай Лихуа, достигшая потрясающих успехов в исполнении классического танца «Душа павлина», — единственная китайская танцовщица, выступавшая в Карнеги-холл в Нью-Йорке и в театре Ла Скала в Милане. Она объездила с гастролями уже более 30 стран.

В 2005 году танцевальная труппа побывала в России в составе Государственного ансамбля песни и танца Народно-освободительной армии Китая. Номер «Тысячерукая Гуаньинь» стал частью двух больших концертов, посвященных 60-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

интересное китай танцы восток культура

Abrakadabra

14 дек 2019 в 15:56

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев