У какого животного радиус поворота головы больше всего?

У какого животного радиус поворота головы больше всего?

Сова

Птицы чрезвычайно свободно вращают головой благодаря особенностям сочленения их позвоночника с черепом. У них один затылочный мыщелок, а не два, как у млекопитающих. (Мыщелок — это шарообразная оконечность кости, которая входит в углубление другой кости, образуя сустав.) Кроме того, у птиц длинная гибкая шея, в которой имеется от 11 до 23 подвижных позвонков.

Предела возможностей такое устройство достигает у совы: ее голова может поворачиваться примерно на 270 градусов в каждую сторону. Таким образом, общий размах вращательных движений совиной головы составляет полтора полных оборота.

Интересные факты

  1. Полёт совы совершенно бесшумен благодаря её особенным перьям. Это полезное свойство помогает совам в их ночной охоте.
  2. Большинство сов — ночные птицы, днём они предпочитают спать. Впрочем, некоторые совы охотятся на рассвете или на закате, то есть в сумерках.
  3. Сова может повернуть голову на 270 градусов, то есть сделать три четверти полного оборота.
  4. Совы разных видов охотятся друг на друга.
  5. Глаза сов полностью неподвижны, именно поэтому природа наградила их такой подвижной шеей.
  6. Единственный вид сов, употребляющий в пищу в том числе и растительную пищу — сова-эльф.
  7. Филины — самые большие хищные птицы на планете, они охотятся даже на беркутов и молодых кабанов.
  8. У некоторых видов сов уши расположены асимметрично, что позволяет им лучше ориентироваться на слух. Точность совиного слуха такова, что эти птицы могут определить направление к источнику звука с точностью до одного градуса.
  9. Самая маленькая сова — перуанская карликовая, она весит около 30 грамм. Для сравнения, самые крупные колибри весят около 20 грамм.
  10. Большинство сов дальнозорки, то есть вдали они видят лучше, чем вблизи. Кроме того, они лучше видят в сумерках и в темноте, нежели на свету.
интересное совы Животные

Chifffa

10 дек 2019 в 12:29

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Arhan1982

12 дек 2019 в 18:46

Логично в принципе, что у них больше всего поворот головы )
Chubaka

13 дек 2019 в 15:12

красивы птицы, все таки