Уборщицы музеев против современного искусства

Уборщицы музеев против современного искусства

В 2011 году в музее немецкого города Дортмунд уборщица привела в негодность произведение современного искусства, застрахованное на 800 000 евро. Произведение под названием «Когда начинает капать с потолка» представляло собой таз, содержащий как бы осадок от капавшего с потолка. Уборщица увидела грязный таз и тщательно вытерла его, тем самым совершив один из самых мощных художественных актов в истории современного искусства. Показав, что хоть бы оно стоило и 800 000 евро — а ведь на самом деле обыкновенная грязь)

Уборщицы музеев против современного искусства

В феврале 2014 года история повторилась в Италии. В музее города Бари уборщица выбросила пару экспонатов из мятой бумаги, а также смела со стола крошки печенья, которые, как потом выяснилось, были частью инсталляции стоимостью в 10 000 евро.

История повторилась в третий раз. И снова в Италии. В городе Больцано уборщица музея увидела инсталляцию «Где мы будем танцевать сегодня вечером?», представляющую собой разбросанные по полу бутылки из под шампанского, окурки и конфетти. И, разумеется, выбросила всё это из помещения.




В статье использованы материалы с сайта https://kulturologia.ru

Интересные факты музеи вандализм

seregenka79

5 мар 2019 в 7:59

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Sinitsina_Anastasiia

5 мар 2019 в 13:19

Забавно!
MaksimPogorelov

5 мар 2019 в 17:49

Это очень смешно на самом деле