Ученые изобрели искусственные листья

Ученые изобрели искусственные листья

Учёные изобрели искусственные листья, которые помогут справиться с перенасыщением атмосферы углекислым газом.


Именно с чрезмерным уровнем углекислого газа в нашей атмосфере в той или иной степени связаны глобальное потепление, парниковый эффект и загрязнение воздуха. Специалисты Иллинойского университета в Чикаго предложили миру инновационное изобретение — технологичные листья, которые способны улавливать углекислый газ из воздуха, и, за счёт фотосинтеза и сопутствующих процессов, перерабатывать его в топливо. Учёные утверждают, что изобретение даёт фору живым листьям, осуществляющим схожие процессы в природе.

Искусственный лист представляет собой капсулу, созданную на основе четвертичных аммониевых соединений — четырёх органических остатков, присоединённых к азоту. Внутри капсулы находятся вода и фотосинтезирующая система. Нагреваемая солнечным теплом вода испаряется. Благодаря особому составу стенок капсулы при испарении молекулы воды захватывают из воздуха углекислый газ.

Изобретение несет как экономическую, так и экологическую пользу. Так, 360 подобных листьев размерами 1,7 на 0,2 метра могут переработать в топливо 500 кг монооксида углерода. При этом концентрация углекислого газа в радиусе 100 метров от них снизится на 10 %.

Ученые наука растение экология Воздух

Maltael

13 сен 2019 в 9:34

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
MaksimPogorelov

14 сен 2019 в 0:44

гениально
San4ozzz

14 сен 2019 в 20:24

Просто деревья сажать заипала