Ученые нашли новые факты об эволюции человека

Ученые нашли новые факты об эволюции человека

Группа исследователей из нескольких стран во главе с Кэрол Уорд (США) изучила окаменелые останки человекообразного существа возрастом 10 млн лет и предположила, что умение современных людей перемещаться на двух ногах, вероятно, стало развиваться гораздо раньше, чем считали прежде.

Тазовые кости нашли неподалеку от венгерского шахтерского городка. Они были идентифицированы как останки рудапитека — вымершей человекообразной обезьяны рода дриопитеков. Подробное изучение таза провели в первый раз. Результаты показали, что существо передвигалось по деревьям с помощью рук, тело при этом оставалось преимущественно в вертикальном положении.


«При этом особь отличалась от нынешних крупных приматов более гибким нижним участком позвоночника, — комментирует Кэрол Уорд. — Это говорит о том, что рудапитек, спускаясь с дерева, мог вставать на две ноги. Может быть, предки человека вообще не ходили на четвереньках?»


Человек обладает более гибкими и длинными позвонками внизу спины. Благодаря этому мы можем прямо стоять и сохранять баланс при передвижении на двух ногах.

Антропологи утверждают: если бы Homo sapiens sapiens происходил от обезьян с Африканского континента, то в процессе эволюции были бы необходимы значительные изменения, пока позвоночник трансформировался бы для прямохождения. Если же допустить, что человек произошел от существ, генетически близких к рудапитеку, встать однажды на две ноги оказалось бы проще.

человек интересное Интересные факты интереснознать наука Эволюция История

Maltael

9 ноя 2019 в 11:07

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Anna_Kirillova

12 ноя 2019 в 2:42

По-моему, это и раньше было известно...