Ученые нашли способ заживления ран без шрамов.

Ученые нашли способ заживления ран без шрамов.

Группа ученых из Китая разработала гель на основе протеина шелка, который заживляет раны, не оставляя шрамов. Исследование описали в журнале Biomaterial Science.


В своей работе ученые использовали вещество серицин, которое содержится в шелковых волокнах. После извлечения из шелка ученые применили к веществу ультрафиолетовый свет и фотоинициатор для поперечной связи белковых цепей вещества.


В итоге они получили гель, который хорошо прирастает к клеткам и почти не вызывает иммунной реакции организма, подавляя воспаление и стимулируя развитие новых кровяных сосудов. При этом гель регулирует работу клеток кожи так, что на месте раны растет не рубцовая ткань, а новая кожа. Гель также обладает антисептическим свойством, не позволяя бактериям попасть в рану, из-за чего она может быстрее заживать.

Ученые нашли способ заживления ран без шрамов.

Кроме того, белки, содержащиеся в шелке, обладают естественнойбиоактивностью. По словам ученых, это связано с тем, что состав аминокислот шелка похож на состав аминокислот человеческой кожи.

Ученые заявляют, что их разработка является самой эффективной в лечении ран и предупреждении шрамов на сегодняшний день. Они надеются, что после окончательного изучения всех свойств нового средства гель будет широко использоваться в медицине.

По материалам: ria.ru

Ученые медицина открытия

Malwdy

13 сен 2019 в 18:45

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (4)
MarinaKarpova

16 сен 2019 в 22:15

Здорово! Жаль, что этого не было в 1994 году. шрам это ведь не только эстетика, это куча проблем. Особенно если он большой
Abrakadabra

17 сен 2019 в 0:25

то, что нашли хорошо, интересно только, в каком веке до обычных травм пунктов хотя бы в Москве дойдет
Chubaka

17 сен 2019 в 0:37

ой да сшивать бы хотя бы научились сначала, чтоб не расходилось и не гноилось ничего
seregenka79

17 сен 2019 в 5:41

У меня родственнице делали операцию по замене сустава в другом городе и когда пришло время снимать швы(точнее ей поставили 25 скоб) оказалось,что ни в нашем,ни в соседнем городе нет экстрактора(скободёра).Купил вчера мазь замораживающую и снимал канцелярским степлером...