Ученые рекомендуют не уступать пожилым людям место в транспорте

Ученые рекомендуют не уступать пожилым людям место в транспорте

К такому невежливому поведению есть вполне конкретные медицинские показания.

Профессор из Оксфорда Сэр Муир Грей, занимающий должность медицинского консультанта в организации «Общественное здоровье Англии», разразился речью, которая способна заставить вздрогнуть пенсионеров по всему миру (конечно, если они ее услышат).

Сэр Грей заявил, что, уступая пенсионерам преклонного возраста место в транспорте, мы тем самым наносим вред их здоровью. «Подумайте дважды перед тем, как уступить место пожилому человеку, — предостерег Грей. — Пусть постоит, это для него отличное упражнение». Кроме того, Грей порекомендовал заставлять знакомых вам пожилых людей ходить по лестницам и нагружать их иногда не слишком тяжелыми сумками.

Подобные странные, если не сказать, жестокие слова Грей аргументирует врачебными показаниями. Мол, старение тела связано даже не с тем, что так задумано природой, а с тем, что человек в старости перестает активно двигаться.

К мнению Грея присоединилась и хирург-ортопед городской больницы Истборна Скарлетт Макнелли: «Большинство болезней в старости развиваются не из-за возраста, а из-за отсутствия физической активности». Макнелли также добавила, что чем больше пожилые люди делают упражнений, тем лучше.

Ну не знаем. Пожалуй, мы рискнем здоровьем пожилых людей, то есть будем и дальше продолжать уступать им место в транспорте. Здоровье здоровьем, а правила вежливости пока еще никто не отменял (даже профессора из Оксфорда).

Ученые исследование старость интересное общество молодежь

Maltael

5 окт 2019 в 10:20

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев