Учёные случайно создали самый чёрный материал в мире

Учёные случайно создали самый чёрный материал в мире

Практически любому материалу можно дать выраженную в числовом значении оптическую характеристику — уровень поглощения и отражения света. В ходе изучения углеродных нанотрубок специалистам удалось открыть материал, который поглощает до 99,96% световых лучей. Такого чёрного цвета мир ещё не видел.

Случайность открытия заключалась в том, что на самом деле исследователи трудились над изучением свойств нанотрубок для улучшения их характеристик. Задача специалистов заключалась в определении наиболее приемлемого способа их выращивания на электропроводящих материалах.

Во время опытов с алюминиевой фольгой с процессом травления хлором исследователи получили сгусток вертикально расположенных нанотрубок. Учёных удивил цвет материала, а после измерения его оптической отражающей способности авторам проекта стало понятно — они открыли самый чёрный материал в мире.

Сила поглощения у материала настолько велика, что покрытый им природный жёлтый бриллиант весом 16,78 карата и стоимостью 2 миллиона долларов выглядит как плоская чёрная пустота. Использование такого покрытия актуально для оптических приборов с целью снижения уровня бликов. Исследователи уверены, что поиски «истинного чёрного» продолжаются и в будущем учёным удастся найти ещё более поглощающий свет материал.

Учёные случайно создали самый чёрный материал в мире
Ученые изобретения наука Новости

Maltael

19 сен 2019 в 12:06

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
SergeyVorobyev

19 сен 2019 в 16:25

Что это за учёные, которые опыты проводят на бриллианте за 2 млн долларов?
DartRaziel

20 сен 2019 в 12:18

Вот только зачем..