Ученые выяснили, что крабы обладают выдающимися умственными способностями

Ученые выяснили, что крабы обладают выдающимися умственными способностями

Группа ученых из Университета Суонси во главе с Эдом Поупом провела исследование способностей береговых крабов (Carcinus maenas).


По словам Эда Поупа, ранее ученые знали о выдающихся умственных способностях насекомых, например, пчел и муравьев, однако никто не проводил подобные эксперименты с водными беспозвоночными.

Береговые крабы обитают в прибрежных водах, питаясь небольшими ракообразными, червями и двустворчатыми моллюсками.

Для эксперимента ученые сделали сложный лабиринт с 3 тупиками и 5 поворотами. Раз в неделю в течение месяца 12 крабов пускали в лабиринт, предварительно не кормив их от 3 до 5 дней, в конце лабиринта их уже ждала мидия. На прохождение давался час. Выяснилось, что в первый раз крабы способны пройти лабиринт за 25 минут, в четвертый — уже за 1 минуту. При прохождении лабиринта раз в неделю крабы запоминали маршрут: в первый раз они ошибались с поворотами в среднем 3,5 раза, в четвертый — только 1 раз.

Более того, ракообразные помнили маршрут спустя длительное время: через 2 недели после первых тестов их снова отправили в лабиринт. На его прохождение им понадобилось 8 минут. Для чистоты эксперимента в лабиринт пустили 12 «крабов-новичков» — только 7 прошли его за час, и только 1 из них — за 8 минут, как и опытные крабы.

Животные интересное Интересные факты интеллект крабы

Maltael

6 ноя 2019 в 11:09

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (4)
Anna_Kirillova

9 ноя 2019 в 3:05

Может это инстинктивно?
Iluschik

9 ноя 2019 в 15:50

не знаю как ум, но на вкус они прекрасны!
тупое ты существо
тупое ты существо