Ученые выяснили, с какой группой крови больше шансов заболеть коронавирусом

Ученые выяснили, с какой группой крови больше шансов заболеть коронавирусом

Китайские ученые выяснили, что у людей со II группой крови больше шансов заразиться коронавирусной инфекцией по сравнению с обладателями других групп. Результаты исследования опубликованы в электронной научной библиотеке medRxiv.

Специалисты выяснили пропорцию, с которой разные группы крови распределены среди обычных жителей Уханя. Оказалось, что в контрольной группе из почти 4 тыс. человек у трети была I группа, у другой трети — II, у четвертой части исследованных – III и у оставшихся 9,1% – IV.

После ученые исследовали ту же пропорцию для 1,7 тыс. зараженных коронавирусной инфекцией COVID-19 в крупной уханьской больнице, из которых 200 уже скончались. Оказалось, что пациентов со II группой в процентном отношении оказалось больше, чем среди здоровых людей – 37,8% против 32,2%. Обладателей же I группы картина было меньше. 25,8% среди заболевших и 33,8% среди здоровых.

Чтобы проверить эти соотношения, специалисты исследовали информацию о 398 пациентах из двух других больниц – в Ухане и Шэньчжэне. Гипотеза подтвердилась: люди со II группой крови встречаются среди инфицированных коронавирусом чаще пациентов с другими типами крови.

Ранее американские ученые установили, что быстрое распространение коронавируса связано с большим количеством больных со слабовыраженными симптомами. Как отмечалось, специалисты использовали результаты математического моделирования, объединившего данные о зарегистрированных случаях заболевания COVID-19 в Китае с данными о передвижении людей.

коронавирус Ученые исследование болезни кровь опасность факты

Maltael

18 мар 2020 в 10:42

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
MarinaKarpova

18 мар 2020 в 16:11

возможно, очень даже. Тогда мне повезло. у меня 4