Ученым удалось разработать двигатель, работающий на ионном ветре

Ученым удалось разработать двигатель, работающий на ионном ветре

Группе ученых удалось впервые поднять летательный аппарат в воздух на двигателе, винты которого начинают вращаться вод воздействием ионного ветра.

Как это работает

Когда между несимметричными электродами появляется высоковольтное напряжение, образуется мощное электрическое поле возле одного из них. Есть определенное значение напряжение, при превышении которого происходит местная ионизация воздуха. Ионизированные воздушные потоки устремляются к заряженному электроду, который находится с противоположной стороны. Это явление и названо ионным ветром.

Явление было открыто в 1709 году, но только сейчас удалось сотворить устройство, принцип работы которого был бы основан именно на нем. Новейшая разработка заключается в использования цилиндра из металла в роли противолежащего электрода вокруг пропеллера для повышения мощности электрополя и увеличения потока ионного ветра.

Поток ионизированного воздуха появляется в цилиндре, в центе которого располагается пропеллер. Когда ветер достигает некоторого значения скорости, пропеллер отрывается от опоры и взлетает. Разработку уже собираются запатентовать группа ученых с командой студентов. Они считают, что она сможет найти массовое применение. Это могут быть ионные квадракоптеры, вентиляторы, датчики и даже научные игрушки и инструменты для демонстраций.

Модернизация ионного двигателя

Авторы, разработавшие ионный двигатель, продолжают работать. Они начали модернизировать свою разработку. Они уже тестируют мотор с двумя одноосными пропеллерами, вращающимися в разных направлениях. Это могло бы усилить тягу. И если это будет действительно так, то ионный двигатель сможет поднимать в воздух более тяжелые объекты без добавления углового момента для вращения тела.

наука космос ракеты изобретения интересное

XADJUD

1 окт 2019 в 15:15

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев