Ученым удалось создать ложные воспоминания в мозге грызунов

Ученым удалось создать ложные воспоминания в мозге грызунов

Международная команда ученых провела очень интересный и перспективный в медицинском плане эксперимент: им удалось "встроить" ложные воспоминания в мозг спящей мыши.

Проводя опыт, память грызунов перепрограммировали таким образом, что у них возникла целая цепочка ложных воспоминаний и ассоциаций. 

Раньше эксперты считали, что такого рода опыты просто невозможны, говоря о мозге человека или животного. Но авторы данного эксперимента доказали обратное. Во-первых, они нашли причину, почему ранее такие эксперименты были не успешными: до этого опыты проводились на бодрствующих, а не спящих особях. А как известно, память человека, мышей, обезьян и других млекопитающих консолидируется и обновляется в основном именно во время сна.

В ходе исследований авторы создали особый компьютерный алгоритм, позволяющий ученым связывать воспоминания о тех местах, которые посещал грызун, и о чем он вспоминал во сне с каким-то конкретным ощущением - болью, удовольствием, страхом и тому подобным.

В итоге им удалось "записать" в мозг мышей воспоминания об удовольствии, которое те якобы получали при посещении определенного уголка клетки. Эксперимент завершался полным успехом только в том случае, если ученые "перезаписывали" память у спящих, а не бодрствующих грызунов.

Дальнейшие наблюдения показали, что подопытные любили проводить время в той части клетки, на которую их "программировали" во время сна. Однако не дождавшись "обещанного" удовольствия, мыши теряли интерес к этому месту, постепенно забывая ложную ассоциацию.

По мнению исследователей, проведение такого опыта, в принципе, открывает дорогу для экспериментов с точечными манипуляциями памятью и среди людей. Впрочем, ученые совсем не уверены в том, сработает ли эта методика в случае с человеком. 

Животные Память Ученые

Madfrog

3 окт 2018 в 9:33

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Vitdag

3 окт 2018 в 12:17

Уже на людях пора что-то подобное использовать, как в Черном зеркале