Ученый показал как выглядела бы Земля без океанов

Ученый показал как выглядела бы Земля без океанов

Планетологу Джеймсу О’Донохью, работающему в Японском агентстве аэрокосмических исследований, пришла в голову идея анимационно продемонстрировать изменения, которые случились бы с Землей, если бы с ее поверхности пропала вся масса воды. За основу была взята работа физика и аниматора из NASA Хораса Митчелла. Ее оставалось дополнить трекером, отредактировать тайминг.

На видео можно понаблюдать, как постепенно обнажается впечатляющий рельеф Мирового океана с падением уровня воды. Сначала выступают континентальные шельфы, и по ним можно проследить, как в незапамятные времена наши предки перемещались с одного континента на другой по узким естественным «мостам».

Во время последнего ледникового периода большая часть океанских вод была скована полярным льдом, а затем «мосты» были на тысячелетия покрыты морем.

Анимационный ролик позволяет познакомиться с миром наших далеких предков. Также на нем видна самая длинная горная цепь, она возникает при падении уровня воды ниже трех километров от изначальной отметки. На 60 тысяч километров растянулись по планете горы Срединно-океанического хребта, скрытого сейчас почти полностью водой.

А чтобы взглянуть на Марианскую впадину, придется преодолеть около 11 километров.

Земля наука Ученые открытия океан вода планеты

Maltael

26 фев 2020 в 11:21

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев