Учителя бегут из российских школ

Учителя бегут из российских школ

Полагаю, в ближайшее время российские школы столкнутся с острым дефицитом учителей. Причина проста – старые кадры выбудут из строя по естественным причинам, а новые идти работать в школу просто не захотят.

Так получилось, что я сам работал в сфере образования после окончания педуниверситета (2004-2010) дважды – в 2010-м (перед армией) и в 2013-2014 годах. И, хотя я ушёл из профессии, новости о том, что творится в современных школах отнюдь не являются секретом. Сам я больше в систему образования не вернусь. Разве что за очень большие деньги. Также, насколько я знаю из соцсетей, из всего нашего потока по университету пошли работать по специальности – единицы. В основном же: бизнес, творчество, сфера услуг… Кто-то подался в эмиграцию. Хотя шесть замечательных лет «в педе», думаю, все из нас вспоминают с теплотой – студенчество в свободные и сытые нулевые годы было мечтой. Хорошее было время, лёгкое…

Так почему же все учителя бегут из системы образования?

Назову 5 причин, которые были актуальны раньше, и не потеряли актуальности и теперь.

Зарплата. В 2013 году я получал зарплату около 13 000 руб. = примерно 430 долларов. Сегодня педагог имеет примерно 20 тысяч. Это 260 долларов. Это в лучшем случае. А я ряде мест, как я мельком слышал, зарплата составляет… всё те же 13 000!!!

Ещё раз, снова. ТРИНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. В 2020 году.

И это после минимум двух крупных обесцениваний в 2014 и 2020! А что было со всеми ценами, тарифами и налогами с 2013 по 2020 год мы все знаем.

Уходя из профессии, молодые и не очень люди говорят нашему жадному государству: или индексируйте нашу зарплату в соответствии с просевшим долларом и РЕАЛЬНОЙ, а не нарисованной инфляцией или идите на все буквы нашего родного алфавита. На те самые.

Государство делает вид, что не слышит. Видимо, Венесуэле, Сирии и Беларуси нужнее. Ну и миллиардерам помочь тоже. Ну-ну!

Второе. Бесправие. Педагог ныне абсолютно унижен и престиж его профессии стоит чуть выше алкашей, которые у нас трудятся на благоустройстве территории. Он бесправен перед начальством, хамоватыми и задиристыми учениками и такими же родителями. Даже последних приучили вытирать об учителя ноги.

В девяностые учитель мог влепить затрещину или ответить крепким словцом зарвавшемуся «дитятю». Сейчас нельзя. Смарфоны, интернет, увольнение.

Как поддерживать дисциплину вообще непонятно. Была хорошая идея штрафовать родителей малолетних отморозков, но она заглохла после окриков «прогрессивной общественности».

Учитель всегда крайний. На него могут напасть, унизить – он ответить не имеет права. Единственно – уволиться. Что многие и делают.

Третье. Бюрократия. Учителя перегружены работой. Даже в 2013 году требовалось писать кучу бумажек, которые порой приходилось делать по ночам, частенько недосыпая.

Сейчас, опять же, по отзывам стало намного хуже. Бумажек больше, прессинга тоже. Плюс всякие «фишки» новомодные, типа пресловутого «патриотического воспитания», которое едва ли оплачивается по достоинству. Если вообще оплачивается, а не идёт довеском от начальства.

Ну и напоследок расскажу историю. Пару лет назад я снова решил попытать счастья и устроиться в школу. Мне предложили сперва пройти переаттестацию в областном центре по какой-то особой программе. За свой счет, естественно. Двух дипломов педуниверситета им оказалось недостаточно.

Плюс кучу других требований выкатили, как будто я пытаюсь утроиться не в захудалую школу в провинциальном городишке, численностью в 25 тыс. человек, а как минимум, в корпорацию Google. Ту самую, которая в Маутинг-Вью, штат солнечная Калифорния.

Всё это было подано мне в предельно хамской и презрительной форме – хотя, как я знал, они точно нуждались в человеке моей специальности.

Сегодня в систему образования пойдут либо отчаянные энтузиасты, либо те, кому реально некуда податься. Но и первых и вторых уже едва ли наберётся нужное количество. А значит, детей, очевидно, скоро будут учить «трудолюбивые мигранты» с дипломами вузов стран СНГ. Ну чем не победа?


Фото: Яндекс Картинки

Образование Россия рубль

ivi1986z

8 сен 2020 в 23:02

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Valerii

9 сен 2020 в 7:58

В недалеком будущем...
baranovskaia_al

9 сен 2020 в 8:10

Учитель даже сказать ничего не может ученику сейчас