Учусь как хочу. Продолжение

Учусь как хочу. Продолжение

В предыдущем посте мы рассказали о трех формах обучения в рамках школы: очной, очно-заочной и заочной. У каждой из них есть свои плюсы и минусы, здесь все индивидуально.

Получить образование можно и без привязки к школе. В таком случае существует две формы обучения:

  • семейная;
  • самообразование.

Семейная форма обучения.

Родители, выбравшие такую форму, должны четко понимать, что всю ответственность за качество знаний своего ребенка они берут на себя. Как обучать детей, по какой методике или программе, с какой нагрузкой - решают только они. Семейное образование - гибкое и вариативное, но при этом совсем не простое. Все 9 лет обучения родителям придется ежедневно контролировать процесс, пустить "на самотек" не получится. Либо делегировать эту обязанность опытному педагогу или репетитору, что обойдется "в копеечку".

При семейной форме обучения ребенок все равно должен пройти аттестацию экстерном, чтобы получить аттестат об основном общем образовании.

  • Хоумскулинг. Это вид семейного образования, при котором ребенок прикрепляется к школе один или несколько раз в год для сдачи промежуточной аттестации.
  • Анскулинг. Это тоже обучение в семье, только без ежегодной привязки к школе. Аттестацию ученик проходит единожды - завершив изучение программы 9 класса. В России такой вид семейного обучения практически не встречается.
  • Альтернативные школы. Это про делегирование. Родители, отказавшись от традиционной системы обучения, ищут альтернативу. В XXI веке выбор большой: это и школы одного дня, и цифровые школы, и заведения с авторскими методиками.

Самообразование как форма обучения.

Она подходит для подростков, получивших основное общее образование и желающих продолжить обучение по программе 10-11 классов. Часто самообразование выбирают ребята, которые после 9 класса пошли работать и хотят совместить получение полного среднего общего образования с профессиональной деятельностью. Либо те, кто все время посвящает подготовке к выпускным экзаменам или профильным олимпиадам. Альтернативой семейного самообразования могут стать очно-заочная или заочная формы обучения при школе.

Законодательство нашей страны позволяет выбирать, как учиться и где учиться. Главное, чтобы ребенок развивался и был счастлив.

Образование Образование онлайн обучение школа семья Дети наше всë

margo2019

24 мар 2021 в 10:40

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
San4ozzz

24 мар 2021 в 11:21

Плотник, сантехник, писатель!
max6666

24 мар 2021 в 12:52

Школа - это прежде всего воспитание, а потом уже образование.Родители, которые могут взять да и изучить всю систему методическую по воспитанию детей молодцы, но в то же время, они могли бы и пользу для страны принести, а не детьми заниматься.
Astronavt

24 мар 2021 в 23:24

Воспитание детей, способных мыслить, - не меньшая польза для страны, а может и большая. По крайней мере для ее будущего.