Удивительные факты о вине

Удивительные факты о вине
  1. Красные вина имеют красный цвет, потому что ферментация выделяет цвет из виноградных шкур. Белые вина не сбраживаются со шкуркой винограда.
  2. Во всех Библейских преданиях ,кроме Книги пророка Ионы, есть ссылка на виноградную лозу или вино.
  3. Когда говорят, что вино на вкус кажется «водянистым» или «разбавленным» ,есть вероятность того,что оно просто было сделано из винограда, собранного во время дождя.
  4. Температура вина при подаче  должна быть ниже для белого (45-50 градусов по Фаренгейту), чем для красных вин (50-60 градусов по Фаренгейту).
  5. Увеличивается количество научных исследований подтверждающих тот факт, что умеренное регулярное употребление вина может снизить риск сердечных заболеваний, болезни Альцгеймера, инсульта и заболевания десен.
  6. Самая старая бутылка вина в мире происходит от 325 г. до н.э. и была найдена недалеко от города Шпейер, Германия, внутри одного из двух римских саркофагов. Она демонстрируется в Историческом музее города Пфальц.
  7. Калифорния является четвертым по величине производителем вина в мире после Франции, Италии и Испании.
  8. Дегустируя вино, подержите вино во рту минуту или две. Действительно хорошее вино будет иметь длинное послевкусие, в то время как низшее вино будет иметь короткое послевкусие.
  9. В древней Греции  первый глоток вина во время ужина принимал хозяин дома, чтобы заверить гостей, что вино не отравлено, отсюда фраза «пить на здоровье». «Тосты» начались в Древнем Риме, когда римляне продолжили греческую традицию, но начали класть в каждый бокал вина кусок поджаренного хлеба, чтобы смягчить неприятные вкусы или чрезмерную кислотность.
  10. Правильно сначала подавать легкие вина, а затем переходить к более тяжелым  на протяжении приема пищи. Кроме того, белое вино следует подавать перед красным, молодые вина перед взрослыми и сухие вина перед сладкими.
  11. Винные бокалы правильно держать за ножку, а не за саму чашу, так как тепло руки может повысить температуру вина.
  12. Европейские вина названы в честь их географических мест (например, Chassagne-Montrachet Morgeot и Bordeaux), а неевропейские вина (например, Pinot Noir и Merlot) названы в честь различных сортов винограда.
Вино Виноделие виноград факты

Margarita_nk

30 ноя 2018 в 13:30

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев