Ухудшение связи в «суверенном рунете» будет оплачено из кармана рядовых пользователей

Ухудшение связи в «суверенном рунете» будет оплачено из кармана рядовых пользователей

12 апреля, как раз в день шестидесятилетия полета Гагарина, Россия приняла документ под названием «Основы государственной политики в области международной информационной безопасности».

Среди прочих устоев в нем значится «содействие развитию региональных систем обеспечения международной информационной безопасности и формированию соответствующей глобальной системы <…> на основе новых принципов и норм международного права, разработанных в целях предотвращения межгосударственных конфликтов в глобальном информационном пространстве».

В переводе на русский – теперь государство целенаправленно двигается к созданию автономного рунета. Точнее, готовит рунет к отключению, если возникнет повод.

И не дай бог, если он правда возникнет. Потому что хорошо не будет никому, кроме самого государства.

В марте «оборудование суверенного рунета» - роскомнадзоровская система DPI (Deep Packet Inspection), внедренная в инфраструктуру связи для фильтрации интернет-трафика, вызвала сбои в работе всех четырех крупнейших мобильных операторов и нескольких интернет-провайдеров. Первый, но не последний звонок

А как раз за несколько дней до этого были приняты поправки в КоАП, по которым каждый отказ устанавливать роскомнадзоровские коробочки будет стоить оператору 500 тысяч рублей (повторный отказ – уже миллион).

В общем, теперь рунет будет становиться все сувереннее, работать он будет хуже, а оплачивать все это будешь ты, его пользователь.

интернет рунет Роскомнадзор свобода интернета партия роста

ArtyomBodrov

19 апр 2021 в 17:34

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев