Уроборос российского правосудия

Уроборос российского правосудия

ФБК снова проиграл суд. Жалобу сторонников Алексея Навального в МВД на бездействие следователя Главного военного следственного управления отклонили. Конечно, за этим последует новая апелляция.

Предыстория

После того, как Алексею Навальному стало плохо в самолете, летевшем из Томска в Москву, члены ФБК подали заявление в МВД об инициации проверки по факту отравления общественного деятеля и возбуждении уголовного дела. Учреждение бумагу приняло и проводило следственные действия, которые закончились 10 февраля 2021 года официальным письмом.

10 февраля 2021 года принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 24 УПК.

Этот пункт означает, что по результатам проверки не было обнаружено события преступления. И с чего бы ему взяться, если после экстренной посадки самолета в Омске Алексей Навальный был сразу госпитализирован в больницу, где ему сразу сделали все соответствующие анализы. Следов отравления не обнаружили. Зато выдвинули версию причины плохого самочувствия политика – острое нарушение обмена веществ.

Через два дня Навального увезли в Германию, где ему тоже сделали анализы. Европейские специалисты пришли к выводу, что пациент был отравлен веществом, близким к знаменитому «Новичку». На лицо явное противоречие результатов.

После того, как Алексея Навального выписали из немецкой клиники, он выпустил свое скандальное расследование о дворце Путина. А по прилете на родину был арестован и заключен под стражу. Одновременно с этими событиями ФБК подали еще один иск на следователя Главного военного следственного управления.

Чего добивался ФБК?

Сторонники Навального хотели добиться справедливости и возбудить-таки дело об отравлении. Но МВД провело проверку и по действиям следователя.

Конкретных сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки преступления в действиях сотрудников ФСБ РФ, в заявлении не содержится.

А это значит, что никто из государственной судебной системы не принимает во внимание результаты европейских лабораторий, которые подтвердили в крови Навального наличие боевого отравляющего вещества. Но почему так? Европейские лаборатории игнорируют запросы о предоставлении материалов исследований, лишая тем самым МВД оснований на возбуждение уголовного дела. Ведь у них есть свои результаты омских врачей, которые не подвергаются сомнению.

Что будет дальше?

ФБК собирается подать апелляцию. Такая тактика начинает напоминать рекурсию. Непонятно, на что надеются юристы – одни не присылают результаты, другие не видят оснований. Ходить по этому кругу можно бесконечно.

*Фонд борьбы с коррупцией включен Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иноагента

Навальный Россия суд

AKA

22 мар 2021 в 19:01

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев