УРОКИ НАСТОЯЩЕГО МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

УРОКИ НАСТОЯЩЕГО МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Гордый город – Протвино


Избранный в сентябре 2019 г. новый состав совета депутатов Протвино после продлившегося более полугода (и начавшегося еще при депутатах предыдущего созыва) процесса поиска компромисса с Администрацией города отправил в отставку временно исполняющего полномочия Главы наукограда. Справедливости ради отмечу, что врип Главы сложил свои полномочия добровольно. Но для местного сообщества было очевидно, что отставка случилась именно в результате того, что большая группа депутатов решила выразить действующему руководителю недоверие. После череды разных событий и еще одного промежуточного врипа (на три месяца) в городе была запущена процедура конкурса по отбору кандидатов на пост Главы.

Протестная активность, как известно, не всегда отличается конструктивностью. Так случилось и на этот раз. Единодушие депутатов при отправке предыдущего градоначальника в отставку мгновенно рассыпалось, как только началось выдвижение кандидатов на пост Главы. В результате кандидатов на Главу набралось 14.

В Протвино Глава города выбирается депутатами из претендентов, прошедших конкурс по отбору кандидатов. У ЕР большинства в Совете нет. А вот в комиссии по отбору такое большинство заложено процедурой конкурса, так как 50% состава комиссии назначает Губернатор. Комиссия оказалась перед трудным решением. Она, конечно, могла отсеять всех неугодных для ЕР, но тогда для оставшихся единороссов возникала опасность провала. В результате работа по отбору затянулась до конца мая. Выбранный в итоге сценарий – снять всех неугодных и надавить на депутатов – оставил в списке кандидатов основную креатуру области и пару «техников», ни на что реально не претендующих. По дороге случились потери в депутатском корпусе. Два депутата (один из них был и кандидатом в Главы) сложили свои полномочия, видимо понимая, что отказать требованиям «правильно» проголосовать не смогут.

И вот наконец, 15 июня, Совет собрался на голосование по вопросу об избрании Главы. Все время, пока комиссия «проверяла» документы тринадцати кандидатов, наукоград бурлил. Образовался даже «фронт защиты Протвино» от навязываемого областью варяга. Ему и прозвище придумали – «политический рейдер». Как ни старались эмиссары из области повлиять на мнение депутатов, в результате состоявшегося голосования ни один из кандидатов не набрал необходимого для избрания числа голосов. Вроде бы история закончилась и должен быть назначен новый конкурс. Однако ЕР не сдается и требует проведения переголосования, совершенно невозможного ни по Уставу, ни по Положению о проведении конкурса по выбору Главы. Депутаты стоят «стенка на стенку». Но чем история завершится не очевидно. Один из наиболее вероятных сценариев – это роспуск Совета в связи с бездеятельностью в течение более трех месяцев.

И вот тут наступает самый интересный момент. Все партии, представленные в протвинском Совете депутатов, частично или полностью «легли под» ЕР. Партии РОСТА еще в недавнем времени в Протвино не было. В мае этого года в преддверии возможного расформирования Совета депутатов и назначении новых выборов весьма авторитетная группа патриотически настроенных протвинцев создала местное отделение Партии РОСТА. Есть все основания полагать, что результат Партии РОСТА на возможных в ближайшее время выборах окончательно закрепит победу местного сообщества в затянувшемся процессе формирования исполнительной власти в городе.

Пожелаем протвинцам стойкости, а местному отделению Партии РОСТА – победы.

Выбор обложки не случаен. На ней изображен «РУБЕЖ ОБОРОНЫ». Этот Мемориал близ Протвино посвящен тому, что именно здесь на данном направлении в 1941 г. были остановлены фашисты. Сегодня по гордому городу Протвино проходит линия фронта в борьбе за сохранение в России местного самоуправления. Победа будет за нами!






#протвино #местное самоуправление

Tebin_Yuriy

18 июл 2020 в 0:19

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (9)
LimonFree

18 июл 2020 в 11:07

Вот всегда так
ludivnizu

18 июл 2020 в 11:08

Желаю победы)
sergey2000

18 июл 2020 в 11:09

да разве это реально?
Tebin_Yuriy

18 июл 2020 в 11:22

Приезжайте в Протвино. Сами убедитесь
Yury2

18 июл 2020 в 11:16

Единая Россия сама расчищает поле для деятельности Партии Роста
vpavlova

18 июл 2020 в 17:54

"весьма авторитетная группа патриотически настроенных протвинцев создала местное отделение Партии РОСТА" – в Протвино об этом мало кто слышал. Расскажите подробнее, пожалуйста.
StepanSychov

19 июл 2020 в 18:18

Скажите, "весьма авторитетная группа патриотически настроенных протвинцев", причастных к созданию местного отделения Партии РОСТА это кто? Их имена и фамилии известны? Назовите, пожалуйста.
Tebin_Yuriy

19 июл 2020 в 22:28

Здравствуйте, Степан(надеюсь не ошибся)! Ваш профиль не заполнен. Поэтому представьтесь, пожалуйста. С вами свяжутся.
gender

20 июл 2020 в 19:26

Это может быть перспективным...