В чём отличие номинального ВВП от ВВП по паритету покупательной способности?

В чём отличие номинального ВВП от ВВП по паритету покупательной способности?

Что такое ВВП? ВВП - это то, сколько стоит вся произведенная в стране конечная продукция. Номинальный ВВП считается в текущих ценах той или иной страны, а именно в ценах того года, когда был произведен подсчет ВВП. Однако получается, что мы не можем ни с кем сравнить полученные результаты. Ведь нельзя сопоставить с ВВП другого года, так как всегда наблюдаются различия в ценах в разные года. Именно по этой причине в каждой стране считают реальный ВВП. Берется какой-то год, его принимают за базовый, а затем все остальные периоды ВВП считают в ценах этого базового года. Такие подсчеты можно делать только внутри страны.

Однако мы видим, что часто экономисты (да и не только) сравнивают ВВП разных стран. Причем понятно, что даже если перевести всю стоимость произведенной продукции в одну валюту, то все равно подсчет будет не верным. Ведь цены на те или иные вещи отличаются в разных странах, даже если это одна и та же вещь. 

Поэтому, чтобы сравнивать ВВП разных стран, и при этом обращать внимание на различая цен в странах, придумали теорию паритета покупательной способно, или коротко ППС. Теория гласит, что ценам во всех странах необходимо соответствовать друг другу с учетом разницы курса валют и транспортных издержек. 

В общем, согласно теории, продукции из Макдональдса в Москве должна стоить столько же, сколько и в Чикаго, например, но также и с учетом затрат на перевозку, и если мы пересчитаем цену на продукцию затем на рубли по существующему валютному курсу. 

Теория ППС не особо соблюдается в реальности. Однако она очень популярна среди экономистов, когда те пытаются пересчитать ВВП разных стран, при этом убрав различия в уровнях цен между странами. 

ВВП экономика ППС

Ivanhoe

31 янв 2019 в 15:50

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев