В деревню к тетке, в глушь, в Саратов!

В деревню к тетке, в глушь, в Саратов!

  Произведение А.С. Грибоедова "Горе от ума" было написано без малого 200 лет назад в 1822 году, но строчки про Саратов остаются актуальными и по сей день. В последнее время Саратов появляется в лентах новостей только в негативном цвете: как самый пьющий город, как один из городов с самыми низкими доходами, и про Саратовские дороги немало было сказано. Но эта зима видимо решила окончательно проверить на прочность Саратов, обрушив на него аномальное количество снега, который выпал неожиданно в декабре, потом на новогодних каникулах, и продолжил уже после них. Высота снежных сугробов уже приближается к 1 метру. 

  Почему снег выпал неожиданно? Да потому что в Саратове его никогда не ждут, я имею в виду коммунальные службы. Его не ждут ни в каких количествах. Даже когда он выпадает в пределах нормы, дороги после расчистки сужаются вдвое, и вывозить его даже с основных магистралей у города возможности практически нет. Ну а если он выпал значительно выше нормы - считай все, приехали.

  Ситуация в городе сложилась катастрофическая. Город утопает в 10 - балльных пробках уже с конца декабря. На остановках (которые, кстати, тоже не чистят) скапливается по 200 человек, штурмующих редкий общественный транспорт. Спасательные и скорые часами простаивают в пробках и буксуют в сугробах. Сосульки размером с дома падают на людей, машины, кондиционеры и газовые трубы. Последние гнутся и грозят добавить катастроф.

  На утро 17.01.2019 уже 8 тысяч жителей подписали петицию о введение в городе ЧП. Но власти говорят, что оснований для введения ЧП нет. Губернатор отчитывается о сотнях выведенной техники и кубометрах вывезенного снега. Мэр ездит на работу на общественном транспорте, после чего раздает указания чиновникам. Но лучше не становится. А гидрометцентр обещает, что снег в Саратове еще будет идти, и возможно сильный.

  Что можно на это сказать? 200 лет назад при Грибоедове, снегоуборочной техники не было. Была деревня, глушь, Саратов. Видимо, так тому и быть, и в почти миллионном городе просто придется ждать весны, тогда снег уберет тот, кто его набросал.

Саратов Коммуналка Снег Коллапс ЧП

Anton_Golikov

17 янв 2019 в 14:06

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Elgiza_Burit_9

17 янв 2019 в 14:13

Отличный пост!Вот об этом (и на другие похожие животрепещущие темы) нам следует писать и говорить чаще, это будет способствовать уkреплению авторитета наших общественно-политичесkих сил kонструkтивной оппозиции!В том смысле, что даже у политичесkих kонkyрентов в плане продвижения следует поучиться...
Anton_Golikov

17 янв 2019 в 14:29

Спасибо! Буду стараться)