В Московском зоопарке пополнение «краснокнижников».

В Московском зоопарке пополнение «краснокнижников».

Радостная новость пришла из Московского зоопарка: семейная пара черных аистов Роза и Лео стали счастливыми родителями двух прекрасных аистенков.

Два маленьких аистенка вылупились из яйца еще в конце мая, тогда они были покрыты мягким белым пухом. Сейчас птенцы подросли, окрепли и могут вставать на ноги, но гнездо еще не покидают.
(Пресс-служба Московского зоопарка).

Черный аист – птица редкого вида, занесенная в Красную книгу не только нашей страны, но и Белоруссии, Украины, Болгарии, Казахстана и других государств. Они скрытные, в природе всячески избегают встречи с людьми, селятся в глухих лесах и на болотах, недоступных человеку. А вот их собратья – белые аисты, наоборот, весьма общительны и с легкостью вступают в контакт с людьми. Но все попытки скрестить эти два вида и вывести новую популяцию черно-белых аистов пока не привели к успеху, слишком разные у них брачные ритуалы.
То, что в Московском зоопарке вылупились сразу два чистокровных птенца черного аиста – это огромный успех! Зоологи смогли создать комфортные условия для их размножения, соорудив каркас для удобного, просторного гнезда. До нужного вида его доводили сами родители.
После того, как аистята подрастут и окрепнут, их передадут в другие российские и зарубежные зоопарки. Это необходимо для поддержания популяции.

Появление джейранов.

В Московском зоопарке пополнение «краснокнижников».

А в конце июня стало известно, что в Московском зоопарке, в Центре воспроизводства редких видов животных, родились сразу четыре детеныша джейранов – это редкий вид газелей. В мире их осталось не больше 140 тысяч особей. Животные относятся к категории «уязвимых» и занесены в Красную книгу.

Разные зоопарки мира борются за сохранение редкого вида, создавая его резервную популяцию в неволе. Столичный зоопарк также трудится над получением потомства джейранов. В этом году детенышами обзавелись две газели.
(Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка).

На свет появились два мальчика и две девочки. Они полностью здоровы и уже вовсю резвятся в вольере.

зоопарк птицы Животные природа

margo2019

10 июл 2021 в 11:31

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев