В Москве начнется массовая вакцинация от COVID-19

В Москве начнется массовая вакцинация от COVID-19

Президент России попросил приступить к масштабной вакцинации уже со следующей недели. Вакцинация тех, кто регулярно контактирует по долгу работы с большим количеством граждан, начнется 4 декабря. Среди первой группы окажутся медики, учителя и работники городских спецслужб.

По словам мэра Москвы, все организационные меры уже приняты: пункты готовы к приему посетителей и хранению вакцины, завезены медицинские холодильники, персонал прошел обучение.

В настоящий момент «Спутник V», первая зарегистрированная и прошедшая испытания в России вакцина, уже выпущена тиражом более 2 миллионов доз. Дефицита возникнуть не должно.

Для получения прививки потребуются: паспорт, полис ОМС и документ, который подтверждает работу в организациях «первого потока». Подробная информация появится завтра на mos.ru, а сам список допущенных к вакцинации будет расширяться по мере производства вакцины.

Все привитые москвичи получат сертификат о прохождении процедуры и памятку с рекомендациями. Вакцинация будет двукратной, чтобы обеспечить комплексную работу иммунной системы организма, вторую инъекцию сделают в среднем через 21 день.

В документе памятки говорится о том, что «иммунитет начнет формироваться после введения первого компонента вакцины, но полностью сформируется через две-три недели после введения второго компонента». Также в документе сообщается о необходимости продолжить ношение средств индивидуальной защиты, а также в течение пары дней после прививок отказаться от алкоголя и физических нагрузок.

Сертификат о выполненной иммунизации будет являться удостоверением о наличии прививки, в нем обязательно должна будет стоять печать учреждения, где проходила процедура, а также подпись врача. Если после введения вакцины у пациента появятся побочные реакции, это будет внесено в сертификат. Вся информация также будет храниться в цифровой медкнижке.

Вакцинация исключительно добровольная.

Электронная запись откроется уже завтра, 4 декабря.

Пункты вакцинации заработают 5 декабря.

Планируете записаться? Если да, обязательно напишите в комментарии, будем рады взять у вас интервью по мере прохождения процедуры.

COVID-19 вакцина вакцинация

LudiRosta

3 дек 2020 в 14:41

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (5)
Daniel33Rus

3 дек 2020 в 16:17

Сначала добровольная, потом принудительно начнут массовое испытание на гражданах... Ну а как побочные эффекты устранят - продадут за рубеж... А вот уже нормально сделанная и испытанная вакцина станет платной, для россиян, на деньги которых разрабатывалась, но конечно для братских народов Кубы и Венесуэлы будем отправлять миллионами доз в качестве дружеской помощи...
Astronavt

4 дек 2020 в 9:37

Так уже начали давно испытания то, и от желающих отбоя нет)
anna_pavlenko

3 дек 2020 в 19:40

И в Великобритании я слышала начинается
Daniel33Rus

3 дек 2020 в 22:14

Да, Анна, совершенно верно... Только вакцина Pfizer как-то больше доверия вызывает, чем Спутник, а там именно она будет использована... Не то чтобы я совсем в чудеса не верю, но, к сожалению, не верю в чудеса российской медицины и науки в настоящее время... Испытания то ли были, то ли нет... Где гарантия, что на фертильности никак не отразится в будущем?
Astronavt

4 дек 2020 в 9:38

А какие гарантии дает вакцина Pfizer? И какие у нее испытания были то ли нет? Такой же кот в мешке...