В Москве открыли музей нефти

В Москве открыли музей нефти

24 мая столичный мэр Сергей Собянин и президент публичного акционерного общества "Лукойл" Вагит Алекперов открыли музей нефти, расположенный на Сретенском бульваре Москвы.

От Бакинских вышек...

Узнать много нового и интересного о черном золоте теперь можно в двух местах. Ранее общедоступный центр, посвященный нефти, появился на ВДНХ в павильоне номер 25. Там можно познакомиться с процессами нефтедобычи, переработки и транспортировки. Выставочное пространство на Сретенском бульваре является своего рода продолжением единого музея.

А в новом музее посетители узнают историю нефтяной отрасли нашей страны от первых Бакинских вышек и заканчивая современными нефтяными месторождениями. Я надеюсь, что москвичам понравится эта выставка, эта часть нефтяного музея.

(Мэр Москвы Сергей Собянин).

Сообщается, что на площади 700 квадратных метров расположились 20 тематических зон, рассказывающие о событиях и процессах, а также исторических личностях, внесших весомый вклад в развитие нефтяной отрасли.

300 лет.

Открытие второй части музея на Сретенском бульваре состоялось в рамках празднования 300-летия нефтяной промышленности. Собянин подчеркнул, что это важное событие для всей страны и Москвы в частности.

В Москве нет нефтяных вышек, нефтяных месторождений, но в Москве есть огромные отряды людей, которые двигают академическую науку, прикладную науку, образование, которые работают в значительной части на нефтяную отрасль страны и делают ее такой передовой, какая она на сегодняшний день есть...

...Без нефтяной отрасли, наверное, не было бы России в том понимании, в котором мы сегодня ее знаем. Не было бы побед, в том числе, в Великой Отечественной войне, не было бы масштабной индустриализации, экономического бурного развития послевоенного периода.

(Сергей Собянин)

Особенностью музея является его мультимедийная экспозиция. Панорамные экраны и интерактивные зоны, без сомнений, привлекут множество посетителей. К слову, когда музей станет доступен для посещения горожанам, пока не известно. Сообщается лишь, что запись откроется в течение года.

музей нефть история России Собянин Москва

margo2019

24 мая 2021 в 22:23

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев