В Москве подвели итоги года российско-китайского сотрудничества

В Москве подвели итоги года российско-китайского сотрудничества

Российско-Китайский Комитет мира, дружбы и развития совместно с Русско-Азиатским Союзом промышленников и предпринимателей и с Союзом китайских предпринимателей в России организовали торжественный приём, посвящённый подведению итогов года российско-китайского сотрудничества «40 лет политики реформ и открытости».

Председатель Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития, уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титовпоблагодарил всех присутствующих за сотрудничество, подчеркнув, что 2018 год был действительно плодотворным с точки зрения укрепления двусторонних связей между Россией и Китаем. «В ситуации растущего потенциала для сотрудничества двух стран Российско-Китайский Комитет считает необходимым укреплять, как двусторонние отношения на высшем уровне, так и сотрудничество на уровне народной дипломатии. Комитет является центром народной дипломатии между Россией и Китаем, той площадкой, где вместе сплетаются бизнес, культура, идеология, история», — отметил Титов.

Полномочный министр, Советник по торгово-экономическим вопросам Посольства КНР господин Ли Цзинюань зачитал приветственный адрес от Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в РФ господина Ли Хуэй, в котором поблагодарил организаторов за личный вклад в укреплении российско-китайский деловых отношений. «Следующий год очень важен для нас, он пройдет под эгидой 70-летия установления дипломатических отношений между Китаем и Россией. Мы подготовили праздничную программу, на протяжении всего года будут проходить знаковые мероприятия в Китае и в России», — сообщил господин Ли Цзинюань.

Председатель Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь сообщил о беспрецедентном увеличении товарооборота в 2018 году между Россией и Китаем, который составил почти 100 млрд долларов, это является показателем успешного сотрудничества между странами.

Заместитель председателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития, президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич: «Мы отмечаем важную дату – 40-летие политики реформ и открытости. Именно эта политика позволила Китаю стать экономическим локомотивом Большой Евразии и стать второй экономикой мира. Вместе с тем потенциал развития Китая и российско-китайских деловых отношений еще остается весьма высоким. Мы надеемся, что в 2019 году продолжаться те позитивные тенденции, которые мы видели в 2018 и российский и китайский бизнес заработают вместе больше, ведь именно сотрудничество на основе взаимной выгоды и всеобщего выигрыша и раскрывает перед нами все перспективы российско-китайского взаимодействия».

В свою очередь, экономический обозреватель и аналитик, заместитель главного редактора телеканала «Россия 24» и радиостанции «Вести FM» – Александр Кареевскийподвел итоги делового сотрудничества между Россией и Китаем в 2018 году, уделив особое внимание внешней политике РФ и КНР по итогам начала новых президентских сроков Владимира Путина и Си Цзиньпиня.

На мероприятии присутствовали заместитель председателя Российско-Китайского Комитета Виктор Звагельский, председатель совета по средствам массовой информации Российско-Китайского Комитета Дмитрий Киселев, председатель Совета по делам инвалидов Александр Лысенко, исполнительный директор Российско-Китайского делового совета Алексей Калашник, старший вице-президент, заместитель председателя Совета директоров ПАО «ГМК «Норильский никель» Андрей Бугров, председатель совета директоров группы компаний «Авестра» Игорь Березин, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, директор Российско-Китайского инвестиционного фонда Олег Чиж, президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник, первый заместитель председателя ВЭБ.РФ, член правления Михаил Полубояринов, а также руководители крупнейших государственных и частных корпораций Китая, включая ICBC, Huawei, Dongfeng, Sinopec, Brilliance Motors, China Development Bank, China Telecom, Китайский деловой центр «Парк Хуамин», China Unicom, КитайСтрой и другие известные компании и корпорации.

Россия Китай комитет дружба итоги

Anna

24 дек 2018 в 11:16

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев