В России появятся новые механизмы расселения аварийного жилья

В России появятся новые механизмы расселения аварийного жилья

В соответствии с принятым в третьем чтении законом регионы смогут более гибко подходить к решению проблемы расселения такого жилищного фонда.

По принятому закону при расселении субъекты РФ смогут за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ предоставлять собственникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий (расширении жилплощади), субсидии на приобретение жилья или компенсировать проценты по ипотечным кредитам.


Предстоит расселить еще более полумиллиона человек. Это прямое поручение Президента, и на эти цели планируется направить 507 млрд рублей.

Так, средства фонда можно будет использовать и на возмещение застройщикам, реализующим проекты развития застроенных территорий, до 25% затрат на переселение из аварийных домов, подлежащих сносу.

Возможно создание маневренного фонда для временного отселения на срок не более двух лет.

Фонд содействия реформированию ЖКХ будет выполнять функцию агента Правительства РФ по предоставлению социальных выплат на приобретение жилых помещений на территории России гражданам, которым такие выплаты положены, относящимся к категориям, установленным федеральными законами, указами Президента РФ и актами Правительства.



Источник:http://duma.gov.ru

госдума ветхое жильё жкх

seregenka79

18 дек 2019 в 12:47

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев