В России растет число ВИЧ инфецированных

В России растет число ВИЧ инфецированных

Всемирная организация здравоохранения неоднократно называла Восточную Европу и Центральную Азию одними из главных очагов распространения ВИЧ наравне с Африкой. На эти 3 региона приходится более 80% случаев новых заболеваний. Одну из самых высоких строчек в этом печальном рейтинге занимает Россия.

Наверное, каждый образованный современный человек знает об опасности ретровируса ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), и заболевания СПИД как его последней стадии. Но мало кто задумывается о том, насколько масштабна его эпидемия.

Существуют субъективные и объективным причины того, почему Россия не может достойно побороть рост новых случаев заражения вирусом ВИЧ. В нашей статье мы рассмотрим некоторые из них, ВОЗ считает их основными факторами, которые способствуют распространению заболевания:

  • малая осведомленность населения о заболевании. Хотя большинство населения в России против проведения в школах лекций о половом воспитании и ЗППП, в частности ВИЧ. Стоит отметить их важность, так как доля подростков с этим диагнозом также растет.
  • огромное количество не выявленных случаев. Даже в современной России многие стесняются и боятся быть ВИЧ положительными. Люди до последнего тянут с обращением к врачу, пока не станет слишком поздно и заболевание не перейдет в последние стадии и СПИД. Попутно они являются разносчиками вируса.
  • отсутствие должного финансирования на проведение бесплатных анализов и бесплатных лекарств для поддерживающей иммунотерапии. По данным Минздрава только 37% людей с ВИЧ стоят на учете, проходят регулярные обследования и получают лекарства в полном объеме. Это связанно с тем, что Россия в 2013 году потеряла поддержку Глобального Фонда по борьбе с ВИЧ, и заместить суммы грантов которые он давал на борьбу с заболеванием так и не смогла.
  • распространение ВИЧ связанно и с другой проблемой - приемом инъекционных наркотиков, по ним Россия также на первых строчках рейтинга. Тут стоит отметить, что 54% случаев заражения происходит именно через зараженные шприцы. Но тут Россия также отказывается от мировой практики - метадоновую заместительную терапию.

В большинстве стран много денег тратиться именно на профилактику. Социально незащищенным слоям населения раздают бесплатные презервативы, шприцы, игла и проводят заместительную метадоновую терапию. Например в 2015 году показательно новых случаев заболевания в Индии снизился именно благодаря профилактике и составил 86 000 случаев, и это ниже чем в России (при условии того, что жителей в Индии больше).

По опросам многие граждане нашей страны до сих пор, не знают и страшатся заболевания ВИЧ или СПИД. Они думают, что ВИЧ можно заразиться воздушно-капельным путем или даже предлагают изолировать ВИЧ положительных людей от остальных граждан. Но это не только не решает проблем, а только создает больше проблем. Ведь скрытые случаи заболевания гораздо опаснее.

Сейчас, к примеру, в США проживает больше людей с диагнозом ВИЧ, чем в России, но в несколько раз снижен уровень новых заражений (если сравнивать кол-во инфицированных человек на кол-во жителей). И это связанно с тем, что на данный момент человек с диагнозом ВИЧ может прожить 20 или даже 30 лет, иметь детей и благодаря грамотной терапии жить полноценной жизнью. В России это тоже возможно, но пока не в масштабах всей страны.

здоровье человек тело Биология физиология интересное смерть

Chubaka

19 ноя 2018 в 21:31

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев